駅伝・マラソン

【2021高校駅伝】結果速報 | 世羅連覇!史上最多11回目の優勝!2位洛南は日本人のみの高校最高タイム更新!

2021年の高校駅伝は広島代表の「世羅高校」が前評判通りの実力で連覇しました。

早速結果をどうぞ!!

2021高校駅伝 結果

全体順位

1位:2:01:21 世羅 ※歴代2位
2位:2:01:59 洛南 ※日本高校最高
3位:2:02:59 仙台育英
4位:2:03:30 大分東明
5位:2:03:30 佐久長聖
6位:2:03:44 倉敷
7位:2:03:50 西脇工業
8位:2:03:50 学法石川
9位:2:05:06 秋田工
10位:2:05:97 鳥栖工

区間賞

1区:28:49 森下翔太(世羅)
2区: 7:59 山中達貴(西脇工)
3区:22:59 コスマス・ムワンギ(世羅)
4区:23:08 宮本陽叶(洛南)
5区: 8:50 瀬間元輔(東農大二)
6区:14:35 大野聖登(秋田工)
7区:14:22 村上 響(世羅)

1区順位

1位:28:49 森下翔太(世羅)
2位:28:51 吉岡大翔(佐久長聖)
3位:28:55 吉居駿恭(仙台育英)
4位:29:01 南坂柚汰(倉敷)
5位:29:05 溜池一太(洛南)
6位:29:09 鈴木健真(一関学院)
7位:29:10 間瀬田純平(鳥栖工)
8位:29:11 綾 一輝(八千代松陰)

2区順位

1位:7:59 山中達貴(西脇工)
2位:8:08 前田陽向(洛南)
3位:8:10 小田切幹太(学法石川)
4位:8:12 勝部愛大(米子松蔭)
5位:8:13 佐藤祥樹(秋田工)
6位:8:14 小河原陽琉(八千代松陰)
7位:8:14 熊谷修也(青森山田)
8位:8:15 花井日友雅(國學院久我山)

3区順位

1位:22:59 コスマス ムワンギ(世羅)
2位:23:00 ダニエル ディリツ(大分東明)
3位:23:02 イマヌエル キプチルチル(倉敷)
4位:23:10 佐藤圭汰(洛南)
5位:23:22 キンヤンジュイ パトリック(札幌山の手)
6位:23:37 工藤慎作(八千代松陰)
7位:23:45 ジョセフ ムイガイ(國學院久我山)
8位:24:04 安原海晴(滋賀学園)

4区順位

1位:23:08 宮本陽叶(洛南)
2位:23:13 ボニフェス ムテチ(仙台育英)
3位:23:15 吉川 響(世羅)
4位:23:24 村尾雄己(佐久長聖)
5位:23:32 岩下翔哉(大分東明)
6位:23:33 桑田駿介(倉敷)
7位:23:39 鈴木耕太郎(國學院久我山)
8位:23:39 藤本進次郎(清風)

5区順位

1位:8:50 瀬間元輔(東農大二)
2位:8:51 山田修人(倉敷)
3位:8:51 馬場大翔(仙台育英)
4位:8:55 小島悠生(世羅)
5位:8:55 宍戸結紀(学法石川)
6位:8:55 小田伊織(西脇工)
7位:8:57 廣滝拓音(鳥栖工)
8位:8:58 長岡太陽(自由ヶ丘)

6区順位

1位:14:35 大野聖登(秋田工)
2位:14:41 花岡慶次(世羅)
3位:14:43 大内 瞬(水城)
4位:14:49 児島雄一郎(洛南)
5位:14:50 飯國新太(國學院久我山)
6位:14:51 中薮太智(自由ヶ丘)
7位:14:52 吉田蔵之介(埼玉栄)
8位:14:53 大西柊太朗(仙台育英)

7区順位

1位:14:22 村上 響(世羅)
2位:14:23 佐藤 蓮(仙台育英)
3位:14:29 山崎一吹(学法石川)
4位:14:31 新妻玲旺(西脇工)
5位:14:32 山口竣平(佐久長聖)
6位:14:36 柴田大地(洛南)
7位:14:39 瀬川航平(東海大相模)
8位:14:40 森 基 (埼玉栄)

高校駅伝歴代記録

総合

1位:2.01.18 世  羅 ’15(国際記録)
2位:2.01.32 仙台育英 ’04(国際記録)
3位:2.01.35 倉  敷 ’19(国際記録)
4位:2.01.59 洛  南 ’21(日本人のみ)
5位:2.02.18 佐久長聖 ’08(日本人のみ)
6位:2.02.39 九州学院 ’19(日本人のみ)
7位:2.02.43 学法石川 ’19(日本人のみ)
8位:2.02.52 大分東明 ’19(国際記録)
9位:2.02.55 豊  川 ’12(国際記録)
10位:2.02.56 宮崎日大 ’19(日本人のみ)

1区

1位:28.48 佐藤一世 2019
2位:28:49 森下翔太(世羅)2021
3位:28.50 松山和希 2019
4位:28:51 吉岡大翔(佐久長聖)2021
5位:28.52 鶴川正也
6位:28.54 上野裕一郎
7位:28.55 小野隆一朗
8位:28:55 吉居駿恭(仙台育英)2021
9位:28.56 石原翔太郎
10位:28.58 喜早駿介
11位:28.59 鈴木芽吹
12位:29:01 南坂柚汰(倉敷)2021
13位:29.02 尾﨑健斗 2020
14位:29.06 大迫 傑
15位:29.06 石田洸介
16位:29.06 若林宏樹 2020