➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2019 箱根駅伝への道】2018日本インカレ結果速報 (1500m・5000m・10000m・3000mSC)

学生長距離界、夏の終わりのビックレース、日本インカレの結果を速報します。

created by Rinker
ベースボールマガジン社
¥1,222
(2019/11/22 17:56:56時点 Amazon調べ-詳細)

第88回日本学生陸上競技対校選手権

開催日:2019年9月12日(木)~ 15日(日)
会場:岐阜・メモリアルセンター長良川競技場

長距離種目は、

9月12日(木) 14:50〜 1500m予選(4組3着+3)
9月12日(木) 19:10〜 10000m決勝
9月13日(金) 16:15〜 1500m決勝
9月14日(土) 17:25〜 5000m決勝
9月15日(日) 14:30〜 3000mSC決勝

2019 日本インカレ 結果

1500m

予選 1組

1位:本井義明④3分50秒59 京都産業大 Q
2位:平岡 錬④3分50秒70 環太平洋大 Q
3位:舟津彰馬④3分50秒95 中央大 Q
4位:小林宏輔③3分51秒38 愛知工業大 q
5位:齋藤雅英④3分51秒55 早稲田大
6位:伊豫田達弥①3分52秒62 順天堂大
7位:相沢拓実④3分52秒87 筑波大
8位:武村知浩②3分55秒13 龍谷大
9位:寺嶌渓一②3分56秒48 帝京大
10位:森谷公亮(M2)3分58秒35 大阪教育大
11位:酒井洋明④3分59秒24 北海道大
12位:金子雅也(M2)4分13秒41 静岡大
DNS:齋藤紘也① 日本大

予選 2組

1位:小林 青②3分48秒60 鹿屋体育大 Q
2位:ダニエル カヨウキ①3分49秒33 桜美林大 Q
3位:千原康大④3分49秒52 環太平洋大 Q
4位:原田凌輔②3分49秒89 順天堂大 q
5位:斎藤俊輔②3分50秒44 立教大 q
6位:横田佳介②3分52秒78 中京大
7位:瀬戸祐希③3分54秒71 山梨学院大
8位:佐藤友哉④3分56秒05 城西大
9位:眞田 翼③3分56秒24 中央大
10位:花牟礼隆汰①4分02秒62 東海大
11位:岩城亮介①4分02秒92 日本大
12位:亀鷹大輝③4分04秒46 大阪学院大
DNS:小林航央④ 筑波大

予選 3組

1位:中井啓太①3分54秒57 環太平洋大 Q
2位:木村理来④3分54秒75 東海大 Q
3位:大上颯麻①3分55秒25 東京国際大 Q
4位:三津家貴也(M2)3分56秒45 筑波大
5位:木村 佑③3分57秒19 京都大
6位:菅沼隆佑③3分57秒34 日本体育大
7位:大澤智樹③3分57秒73 創価大
8位:横山裕介③3分58秒05 山口大
9位:田中佑典③3分58秒78 札幌学院大
10位:沖田龍誠③3分59秒22 岐阜協立大
11位:岩渕 健⑤3分59秒65 新潟大
12位:樗澤克海④4分02秒70 福島大
DNS:飯島陸斗④ 早稲田大
DNS:樋口翔太① 日本大

予選 4組

1位:飯澤千翔①3分51秒28 東海大 Q
2位:前川優月③3分51秒97 東京国際大 Q
3位:谷野航平④3分52秒15 青山学院大 Q
4位:大竹康平③3分52秒33 広島経済大
5位:森 智哉②3分52秒43 中央大
6位:楢崎辰登②3分52秒49 鹿屋体育大
7位:土本剣汰郎③3分52秒68 大東文化大
8位:青栁良英(M2)3分57秒72 横浜国立大
9位:卜部和喜③3分59秒55 東京経済大
10位:藤本浩太郎②4分01秒81 関西学院大
11位:内山優弥④4分03秒41 大阪経済大
12位:大月海世③4分03秒76 日本体育大
DNS:河合正貴(M1) 東京工業大

決勝

1位:飯澤千翔①3分43秒07 東海大 +8点
2位:小林 青②3分43秒47 鹿屋体育大 +7点
3位:舟津彰馬④3分44秒98 中央大 Q +6点
4位:谷野航平④3分45秒31 青山学院大 +5点
5位:ダニエル カヨウキ①3分45秒41 桜美林大 +4点
6位:原田凌輔②3分46秒77 順天堂大 +3点
7位:前川優月③3分46秒96 東京国際大 +2点
8位:木村理来④3分47秒01 東海大 +1点
9位:大上颯麻①3分47秒54 東京国際大
10位:斎藤俊輔②3分48秒45 立教大
11位:本井義明④3分48秒86 京都産業大
12位:中井啓太①3分49秒31 環太平洋大
13位:平岡 錬④3分51秒38 環太平洋大
14位:小林宏輔③3分51秒43 愛知工業大
15位:千原康大④3分57秒36 環太平洋大

5000m

1位:ビンセント① 13分35秒75 東京国際大 +8点
2位:キサイヤ④ 13分39秒05 桜美林大 +7点
3位:吉田圭太③ 13分43秒54 青山学院大 +6点
4位:グレ  ② 13分51秒54 札幌学院大 +5点
5位:浦野雄平④ 13分58秒59 國學院大 +4点
6位:ムセンビ① 13分59秒10 東京国際大 +3点
7位:カヨウキ① 13分59秒61 桜美林大 +2点
8位:菅原伊織③ 14分02秒88 城西大 +1点
9位:太田智樹④ 14分03秒77 早稲田大
10位:小野寺悠③ 14分06秒58 帝京大
11位:關 颯人④ 14分10秒75 東海大
12位:高畑祐樹④ 14分12秒37 立命館大
13位:井川龍人① 14分13秒07 早稲田大
14位:石井優輝④ 14分13秒17 関西学院大
15位:鬼塚翔太④ 14分13秒49 東海大
16位:青木祐人④ 14分14秒16 國學院大
17位:生方敦也④ 14分15秒52 青山学院大
18位:山田泰史③ 14分18秒04 日本文理大
19位:中谷雄飛② 14分18秒52 早稲田大
20位:児玉悠輔① 14分19秒36 東洋大
21位:中川翔太④ 14分20秒32 日本体育大
22位:森 悠人③ 14分24秒29 新潟大
23位:小松陽平④ 14分25秒27 東海大
24位:清水颯大③ 14分27秒03 順天堂大
25位:松浦祟之④ 14分27秒04 東北大
26位:島貫温太④ 14分29秒23 帝京大
27位:野口雄大③ 14分37秒18 順天堂大
28位:大坂祐輝③ 14分38秒89 大阪体育大
29位:川瀬翔矢③ 14分44秒11 皇學館大
30位:小林宏輔③ 15分19秒69 愛知工業大
31位:横川 巧④ 15分25秒51 中央学院大
DNS:相澤 晃④ 東洋大
DNS:チャールズドゥング① 日本大
DNS:ブヌカ ジェームス② 駿河台大
DNS:西嶋雄伸④ 城西大
DNS:木邑 駿④ 広島経済大

10000m

1位:キサイヤ④ 28分19秒99 桜美林大 +8点
2位:ムルワ ① 28分38秒32 創価大 +7点
3位:土方英和④ 28分47秒40 國學院大 +6点
4位:藤木宏太② 28分51秒70 國學院大 +5点
5位:ムセンビ① 28分54秒73 東京国際大 +4点
6位:菊地駿弥③ 28分56秒32 城西大 +3点
7位:今井祟人④ 28分56秒77 立命館大 +2点
8位:西田壮志③ 28分58秒15 東海大 +1点
9位:塩澤稀夕③ 29分06秒01 東海大
10位:湯原慶吾② 29分08秒63 青山学院大
11位:藤曲寛人④ 29分10秒82 順天堂大
12位:グレ  ② 29分11秒74 札幌学院大
13位:鈴木塁人④ 29分16秒26 青山学院大
14位:森 凪也② 29分25秒16 中央大
15位:遠藤大地② 29分31秒62 帝京大
16位:森 悠人③ 29分36秒36 新潟大
17位:古川大晃(M1) 29分38秒86 熊本大
18位:千明龍之佑② 29分50秒44 早稲田大
19位:奈良凌介④ 29分54秒76 大東文化大
20位:松浦祟之④ 30分27秒93 東北大
21位:上土井雅大④ 30分32秒02 亜細亜大
22位:橋本龍一④ 30分37秒79 順天堂大
23位:石井優樹④ 30分42秒81 関西学院大
24位:川澄克弥④ 31分02秒11 大東文化大
25位:國司寛人(D2) 31分52秒24 名古屋大
26位:実近力丸③ 33分11秒54 環太平洋大

3000mSC

1位:川上瑠美梨③8分57秒32 日本大 +8点
2位:今江勇人④8分58秒01 千葉大 +7点
3位:鈴木天大③9分00秒34 東京国際大 +6点
4位:川瀬宙夢⑤9分02秒90 筑波大 +5点
5位:山田光希④9分06秒85 同志社大 +4点
6位:松本凜太郎④9分08秒22 福岡大 +3点
7位:鈴木基史(M1)9分15秒16 新潟大 +2点
8位:山口和也④9分15秒40 日本体育大 +1点
9位:寺本 豊③9分23秒08 鹿屋体育大
10位:藤田佳委⑥9分23秒79 鳥取大
11位:藤田竣也(M2)9分24秒87 神戸大
12位:沼田旭陽③9分25秒49 東北学院大
13位:菊地 勝④9分33秒95 北海道教育大
14位:森下舜也③8分38秒35 順天堂大
15位:水谷慎太郎③9分51秒18 札幌国際大
16位:塚本亮司④9分54秒79 名古屋大
DQ:荻野太成④ 神奈川大
DNS:阪口竜平④ 東海大
DNS:山本 嵐② 城西大

created by Rinker
ベースボールマガジン社
¥1,222
(2019/11/22 17:56:56時点 Amazon調べ-詳細)