2017/11/4 更新

2017年の大学駅伝シーズン第2戦。全日本大学駅伝のスタートが近くなってきて、とうとう区間配置が発表されました。

3区間までは、当日のエントリー変更が可能ですので、最終確定はスタート前ですが、それを含めて今回は区間走順から、有力どころの順位予想してみます。

1028_2


全日本大学駅伝 概要

大会名:第49回全日本大学駅伝対校選手権大会 日程:2017年11月5日(月) コース:8区間、106.1km


有力大学区間配置

青山学院大

1区 中村祐紀4 13:52.29 28:34.66
2区 田村和希4 13:43.22 28:18.31
3区 神林勇太1 13:59.14 -
4区 森田歩希3 13:58.18 29:09.79
5区 下田裕太4 13:53.45 28:33.77
6区 吉田圭太1 13:50.67 -
7区 小野田勇次3 13:46.93 29:59.31
8区 橋詰大慧3 13:49.47 28:56.06

下田が5区にまわりました。体調が悪いのかどうかさだかではありませんが、客観的にみるとマイナスなような気がしますが、これをレース展開を読み取っての配置だったら、もの凄いです。ただそんな奇襲じみたことをやる必要がないのが王者青学なので、単に調子が悪いと見ます。

出雲を飛ばし、全日本に向けて調整していた鈴木が補欠に回っています。ここ数年青学は1年生を使ってないので、梶谷も含めここと変更あるかもしれません。

問題は東海と渡り合えるかどうか?!いい勝負になるような気がしますが、ただ5区下田がどうでるか?!

(追記)
当日変更
3区 神林→梶谷
6区 吉田→竹石
8区 橋詰→鈴木

竹石が初出場。そして橋詰を変えて鈴木をアンカーに。これは結構思いっきった采配。。。苦しいという予感もしますが。

予想は2位とします。


東海大学

1区 鬼塚翔太2 13:38.58 28:55.26
2区 塩沢稀夕1 13:57.03 28:36.15
3区 館澤亨次2  13:48.89 29:50.67
4区 關 颯人2  13:35.81 28:23.37
5区 中島怜利2  14:06.95 29:15.38
6区 国行麗生4  13:51.42 29:25.80
7区 三上嵩斗3  13:47.26 29:17.67
8区 川端千都4  13:49.33 28:44.71

出雲で好走した松尾・阪口が補欠にまわりました。

最近の試合結果から塩澤・川端が調子がいいのは伺えてました。そして川端はずーとハーフなどの長い距離を試合でこなしていて、スーパー2年生軍団は比較的トラック中心できたので、現時点でこのアンカー川端は納得です。

1区は出雲に続いて阪口で来るかと思ったのですが、ここで去年同様鬼塚に戻してきました。ここ数年東海の1区は出来がよくないので、今年はロケットスタートかまして欲しいです。

阪口の状態がよくないと、どこかの記事で読んだので、それが当たってるかもしれません。

2区の塩澤は冒険のような気もしますが、ここは調子の良さをとったのかと。ここで青学田村といい勝負ができれば、そのまま優勝できそうです。

4区に關を置いているので、もし万が一なにかあってもここで挽回はできるかな。5区・6区は前述の松尾・阪口あたりと区間変更があるかもしれませんが、恐らくこのままかなと。

レース展開としては、前半で青学よりリードを奪って、8区の段階でどの位差をつけているか。青学の橋詰がさすがに57分台で走るとは思えない&川端が59分台半ばで走れると思えるので、7区終了時点で1分30秒差あれば東海の勝ちが見えてくるかなと思います。キーポイントは2区塩澤vs田村と、5区の中島vs下田。

予想は優勝とします。

(追記)
当日変更
5区 中島→湊谷

前半は黄金世代。後半は上級生に託しました。


早稲田大

1区 太田智樹2 14:05.92 29:09.06
2区 河合裕哉4 14:26.52 29:56.19
3区 谷口耕一郎4 14:14.75 30:25.20
4区 藤原滋記4 14:08.36 29:03.96
5区 宍倉健浩1 14:04.54 -
6区 永山博基3 13:58.81 28:25.85
7区 吉田 匠1 14:17.53 -
8区 石田康幸4 14:16.29 29:29.16

調子がいい太田が出雲に続いて1区。ただ永山がまだ主要区間を走れない。。。安井はアンカーだと思っいますが・・・。新迫・光延あたりと共に当日入れ替えでしょうか?!

とりあえず、チーム自体の調子がよくないので、まず昨年並みに状態が上向くことが大事かと思います。

(追記)
当日変更
2区 河合→安井
3区 谷口→新迫


山梨学院大

1区 上田健太4 13:56.04 28:48.92
2区 中村幸成2  14:25.39 29:46.26
3区 藤田義貴3  14:19.21 30:01.52
4区 市谷龍太郎4 13:51.46 28:55.14
5区 首藤貴樹2  14:24.57 29:36.31
6区 片山優人3  14:33.19 29:53.88
7区 河村知樹4  14:07.34 29:13.05
8区 ニャイロ3  13:59.94 27:56.47

市ヶ谷が間に合いました。永戸が恐らく2区で、3区をもう一枚変更といった感じでしょうか?!

(追記)
当日変更
2区 中村→永戸
3区 藤田→久保
5区 首藤→清水


駒澤大学

1区 伊勢翔吾3 14:13.64 30:57.60
2区 大坪桂一郎2 14:16.02 -
3区 物江雄利3  13:54.38 -
4区 下 史典3  13:54.21 28:56.24
5区 加藤 淳1  13:59.03 29:48.87
6区 堀合大輔3  14:15.11 30:29.80
7区 中村大聖2  14:03.48 29:53.08
8区 山下一貴2  14:09.57 -

補欠に工藤・高本・片西がまわりました。恐らく何も起きてなければ、1区・2区・8区を変えると思われます。

(追記)
当日変更
1区 伊勢→片西
2区 大坪→工藤

前半勝負。後半粘りのオーダーできました。


中央学院大

1区 大森 澪4  14:08.53 28:56.06
2区 横川 巧2  13:52.45 28:29.12
3区 広 佳樹3  14:03.47 29:08.46
4区 高砂大地2  14:03.83 28:54.13
5区 由見光道4  14:31.02 29:36.32
6区 高橋翔也1  14:13.74 29:02.98
7区 有馬圭哉2  14:31.34 29:28.51
8区 細谷恭平4  14:15.57 29:24.20

恐らくこのままかな。今シーズンは調子がよさそうなチームなので、期待大ですが、キーはアンカー細谷でしょうか?!

予想は4位とします。

(追記)
当日変更
2区 横川→新井
5区 由見→市山

横川はどうも怪我らしいです。この欠場は痛いな。。。


東洋大学

1区 相澤 晃2  13:48.73 28:44.19
2区 渡邉奏太2  14:08.63 28:59.77
3区 西山和弥1  13:51.58 28:44.88
4区 今西駿介2  14:08.91 -
5区 中村 駆2  14:02.85 29:20.87
6区 浅井崚雅1  14:14.35 -
7区 中村拳梧3  14:36.31 30:27.92
8区 吉川洋次1  14:15.73 28:53.51

エース山本はアンカーに区間変更かと思われます。あと小笹と小早川も入れ替わりで4区or6区かな?!

(追記)
当日変更
4区 今西→山本
7区 中村→小笹

4区でトップに立てれば、あとは粘って6位は死守できそうな感じです。

予想は6位です。


神奈川大

1区 山藤篤司3  13:46.04 28:29.43
2区 大塚 倭4  13:48.02 29:10.60
3区 荻野太成2  13:48.27 29:17.50
4区 鈴木祐希4  13:49.59 28:52.99
5区 越川堅太2  13:57.84 29:20.95
6区 安田共貴2  14:15.28 29:26.20
7区 大川一成4  14:10.39 29:15.83
8区 鈴木健吾4  13:57.88 28:30.16

(追記)
当日変更なし

鈴木健吾が戻ってきました。これで神奈川は一気に面白いチームになりました。5000mの記録は過去最高のチーム状態。これが出雲同様遺憾無く発揮されれば、上位に必ず食い込んでくると思います。

予想は3位とします。


國學院大

1区 浦野雄平2 13:59.23 29:08.68
2区 向 晃平4 14:04.04 28:49.36
3区 江島崚太3  14:12.46 29:16.28
4区 国沢優志4  14:27.52 29:33.34
5区 臼井健太1  29:57.17
6区 内田健太4  14:22.79 29:30.96
7区 河野敢太4  14:18.98 29:48.70
8区 松永拓馬4  14:29.77 29:37.27

予選会2位の土方は交代で5区かな?!

(追記)
当日変更
4区 国沢→土方


大東文化大

1区 川澄克弥2 14:11.27 29:11.21
2区 林 日高4  14:14.19 29:06.80
3区 新井康平3  13:56.52 29:12.04
4区 原 法利4  14:24.00 29:08.16
5区 奈須智晃3  14:26.29 29:46.17
6区 三ツ星翔1  14:40.09 30:17.39
7区 斎藤 諒3  14:11.17 29:09.92
8区 谷川貴俊3  14:11.72 29:20.09

山本と奈良あたりが交代で、6区とどこかに入るかと思います。

(追記)
当日変更
5区 奈須→奈良
6区 三ツ星→山本


法政大学

1区 土井大輔3  14:19.17 29:06.65
2区 坂東悠汰3  13:47.26 28:44.87
3区 矢嶋謙悟3  14:20.38 29:14.03
4区 青木涼真2  14:31.99 29:30.64
5区 松澤拓弥2  14:27.02 29:50.06
6区 福田兼士3  14:19.28 -
7区 岡原仁志2  14:25.07 29:47.74
8区 鈴木亮平3  14:34.24 29:48.84

(追記)
当日変更
3区 矢嶋→佐藤


帝京大学

1区 岩佐壱誠2  14:10.57 29:19.54
2区 竹下 凱3  14:03.89 29:10.82
3区 浜川 駿3  14:18.32 29:47.81
4区 佐藤諒太4  14:12.09 29:15.71
5区 畔上和弥3  14:11.06 29:17.60
6区 島貫温太2  14:12.84 29:33.57
7区 横井裕仁3  14:29.36 29:32.16
8区 小森稜太2  14:32.10 -

(追記)
当日変更なし


明治大学

1区 南 俊希2  14:28.39 29:29.26
2区 坂口裕之3  13:45.73 28:35.47
3区 河村一輝2  14:04.20 -
4区 角出龍哉3  14:17.44 29:46.79
5区 大保海士1  ー     30:04.91
6区 前田舜平1  ー     29:55.88
7区 阿部弘輝2  13:57.15 29:03.00
8区 中島大就2  14:04.13 29:36.00

(追記)
当日変更
4区 角出→佐々木
6区 前田→末次


順天堂大

1区 橋本龍一2  14:08.44 29:16.71
2区 塩尻和也3  13:47.58 28:32.85
3区 中村陵介4  14:28.22 30:14.80
4区 金原弘直3  14:18.79 29:31.58
5区 藤曲寛人2  14:25.05 30:19.95
6区 吉岡幸輝3  14:30.38 29:41.52
7区 山田 攻3  14:38.34 29:56.69
8区 難波皓平2  13:59.33 29:22.55

(追記)
当日変更
3区 中村→清水
4区 金原→栃木
5区 藤曲→野田

高島平の結果からと思いますが、思い切って難波をアンカー起用。

栃木は補欠登録。恐らく4区だと思うのですが。。。最近の調子はよくないので、どうなるか?!

出雲を走った野田・清水あたりも交代で出場か?!

予想は5位とします。


城西大学

1区 金子元気3  14:13.87 29:10.04
2区 西嶋雄伸2  14:14.83 29:10.30
3区 中島公平3  13:54.72 28:51.95
4区 鈴木勝彦3  14:30.75 29:55.91
5区 山本竜也4  14:20.04 29:27.60
6区 大石 巧3  14:23.44 29:37.59
7区 中原佑仁2  14:37.72 29:47.48
8区 服部潤哉3  14:09.56 29:26.39

(追記)
当日変更
4区 鈴木→管


▼ 全日本大学駅伝関連の記事はこちら ▼

関連記事:大学三大駅伝の出雲・全日本・箱根はいつ?出場校は?
関連記事:2017全日本大学駅伝の関東予選会。神奈川大トップ通過!
関連記事:2018全日本大学駅伝、結果速報



 ▼ 人気記事 ▼

▼ 仮想通貨関連の記事もよく読まれています ▼





おすすめ記事

1. スポナビ・VOD関連の記事まとめてます → スポナビ・VOD関連の記事まとめ
2. 箱根駅伝関連の記事まとめてます → 箱根駅伝関連の記事まとめ
3. 高校駅伝関連の記事まとめてます → 高校駅伝関連の記事まとめ
4. テニス関連の記事まとめてます → テニス関連の記事まとめ

随時更新中

超絶面白い「スポーツ漫画」を厳選紹介するよ
『スターウォーズ (STAR WARS)』文庫本・アメコミの歴史