➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
陸上競技

【2017 ロンドン世界陸上】好記録連発なるか?!結果速報!

2017/8/14 更新

2017年の世界陸上ロンドン大会が開幕しました。

今回は、各種目の決勝結果をお伝えします。

0804_tbs1

関連記事:2017 ロンドン世界陸上。好記録連発なるか?!日本選手結果速報!
関連記事:激戦の100m・200m・4×100mR 結果速報。ボルトラストラン。日本選手は?!
関連記事:2017 ロンドン世界陸上。各競技の日程(日本時間)!!
関連記事:日本代表選手決定!桐生は残り、山懸落選。。。
関連記事:男子100m・200mの代表は誰の手に?!そして4x100mRのメンバーは誰に?

第16回世界陸上競技選手権大会

開催日:2017年8月4日(金)~13日(日)
場 所:ロンドン(イギリス)

0804_tandf

競技結果

男子100m

1位 ジャスティン・ガトリン 米国 9.92
2位 クリスチャン・コールマン 米国 9.94
3位 ウサイン・ボルト ジャマイカ 9.95
4位 ヨハン・ブレーク ジャマイカ 9.99
5位 アケニ・シンビネ 南アフリカ 10.01
6位 ジミー・ビコ フランス 10.08
7位 リース・プリスコッド イギリス 10.17
8位 蘇炳添 中国 10.27

関連記事:激戦の100m・200m・4×100mR 結果速報。ボルトラストラン。日本選手は?!

男子200m

1位 Ramil GULIYEV turトルコ 20秒09
2位 ウェイド・バンニーキルク 南アフリカ 20秒11
3位 Jereem RICHARDS トリニダード・トバゴ 20秒11
4位 Nethaneel MITCHELL-BLAKE イギリス 20秒24
5位 Ameer WEBB 米国 20秒26
6位 Isaac MAKWALA ボツワナ 20秒44
7位 サニブラウン・アブデル ハキーム 日本 20秒63
8位 Isiah YOUNG 米国 20秒64

男子400m

1位 ウェイド・バンニーキルク 南アフリカ 43秒98
2位 Steven GARDINER バハマ 44秒41
3位 Abdalelah HAROUN カタール 44秒48
4位 Baboloki THEBE ボツワナ 44秒66
5位 Nathon ALLEN ジャマイカ 44秒88
6位 Demish GAYE ジャマイカ 45秒04
7位 Fred KERLEY 米国 45秒23
8位 Isaac MAKWALA ボツワナ 棄権

男子800m

1位 Pierre-Ambroise BOSSE フランス 1分44秒67
2位 Adam KSZCZOT ポーランド 1分44秒95
3位 Kipyegon BETT ケニア 1分45秒21
4位 Kyle LANGFORD イギリス 1分45秒25
5位 Nijel AMOS ボツワナ 1分45秒83
6位 Mohammed AMAN エチオピア 1分46秒06
7位 Thiago ANDRE ブラジル 1分46秒30
8位 Brandon MCBRIDE カナダ 1分47秒09

男子1500m

1位 Elijah Motonei MANANGOI ケニア 3分33秒61
2位 Timothy CHERUIYOT ケニア 3分33秒99
3位 Filip INGEBRIGTSEN ノルウェー 3分34秒53
4位 Adel MECHAAL スペイン 3分34秒71
5位 Jakub HOLUŠA チェコ 3分34秒89
6位 Sadik MIKHOU バーレーン 3分35秒81
7位 Marcin LEWANDOWSKI ポーランド 3分36秒02
8位 Nicholas WILLIS ニュージーランド 3分36秒82

男子5000m

1位 Muktar EDRIS エチオピア 13分32秒79
2位 モハメド・ファラー イギリス 13分33秒22
3位 Paul Kipkemoi CHELIMO 米国 13分33秒30
4位 Yomif KEJELCHA エチオピア 13分33秒51
5位 Selemon BAREGA エチオピア 13分35秒34
6位 Mohammed AHMED カナダ 13分35秒43
7位 Aron KIFLE エリトリア 13分36秒91
8位 Andrew BUTCHART イギリス 13分38秒73

男子10000m

1位 モハメド・ファラー イギリス 26:49.51
2位 Joshua Kiprui CHEPTEGEI ウガンダ 26:49.94
3位 Paul Kipngetich TANUI ケニア 26:50.60
4位 Bedan Karoki MUCHIRI ケニア 26:52.12
5位 Jemal YIMER エチオピア 26:56.11
6位 Geoffrey Kipsang KAMWOROR ケニア 26:57.77
7位 Abadi HADIS エチオピア 26:59.19
8位 Mohammed AHMED カナダ 27:02.35

男子110mH

1位 Omar MCLEOD ジャマイカ 13秒04
2位 Sergey SHUBENKOV 中立 13秒14
3位 Balazs BAJI ハンガリー 13秒28
4位 Garfield DARIEN フランス 13秒30
5位 Aries MERRITT 米国 13秒31
6位 Shane BRATHWAITE バルバドス 13秒32
7位 Orlando ORTEGA スペイン 13秒361
8位 Hansle PARCHMENT ジャマイカ 13秒365

男子400mH

1位 Karsten WARHOLM ノルウェー 48秒35
2位 Yasmani COPELLO トルコ 48秒49
3位 Kerron CLEMENT 米国 48秒52
4位 Kemar MOWATT ジャマイカ 48秒99
5位 TJ HOLMES 米国 49秒00
6位 Juander SANTOS ドミニカ 49秒04
7位 Abderrahaman SAMBA カタール 49秒74
8位 Kariem HUSSEIN スイス 50秒07

男子3000mSC

1位 Conseslus KIPRUTO ケニア 8分14秒12
2位 Soufiane ELBAKKALI モロッコ 8分14秒49
3位 Evan JAGER 米国 8分15秒53
4位 Mahiedine MEKHISSI フランス 8分15秒80
5位 Stanley Kipkoech KEBENEI 米国 8分21秒09
6位 Matthew HUGHES カナダ 8分21秒84
7位 Tesfaye DERIBA エチオピア 8分22秒12
8位 Tafese SEBOKA エチオピア 8分23秒02

男子4x100mR

1位 イギリス 37秒47
2位 米国 37秒52
3位 日本(多田、飯塚、桐生、藤光) 38秒04
4位 中国 38秒34
5位 フランス 38秒48
6位 カナダ 38秒59
7位 トルコ 38秒73
棄権 ジャマイカ


男子4x400mR

1位 トリニダード・トバゴ 2分58秒12
2位 米国 2分58秒61
3位 イギリス 2分59秒00
4位 ベルギー 3分00秒04
5位 スペイン 3分00秒65
6位 キューバ 3分01秒10
7位 ポーランド 3分01秒59
8位 フランス 3分01秒79




男子走幅跳

1位 Luvo MANYONGA 南アフリカ 8.48
2位 Jarrion LAWSON 米国 8.44
3位 Ruswahl SAMAAI 南アフリカ 8.32
4位 Aleksandr MENKOV 中立 8.27
5位 Maykel MASSO キューバ 8.26
6位 Yuhao SHI 中国 8.23
7位 Jianan WANG 中国 8.23
8位 Michel TORNÉUS スウェーデン 8.18

男子三段跳

1位 Christian TAYLOR 米国 17m68
2位 Will CLAYE 米国 17m63
3位 Nelson EVORA ポルトガル 17m19
4位 Cristian NAPOLES キューバ 17m16
5位 Alexis COPELLO アゼルバイジャン 17m16
6位 Chris BENARD 米国 17m16
7位 Andy DÍAZ キューバ 17m13
8位 Jean-Marc PONTVIANNE フランス 16m79

男子走高跳

1位 Mutaz Essa BARSHIM カタール 2m35
2位 Danil LYSENKO 2m32
3位 Majd Eddin GHAZAL シリア 2m29
4位 Edgar RIVERA メキシコ 2m29
5位 Mateusz PRZYBYLKO ドイツ 2m29
6位 Robert GRABARZ イギリス 2m25
6位 Ilya IVANYUK 中立 2m25
8位 Bryan MCBRIDE 米国 2m25

男子棒高跳

1位 Sam KENDRICKS 米国 5m95
2位 Piotr LISEK ポーランド 5m89
3位 ルノー・ラビレニ フランス 5m89
4位 Changrui XUE 中国 5m82
5位 Pawel WOJCIECHOWSKI ポーランド 5m75
6位 Axel CHAPELLE フランス 5m65
7位 Kurtis MARSCHALL オーストラリア 5m65
8位 Shawnacy BARBER カナダ 5m65

男子砲丸投

1位 Tomas WALSH ニュージーランド 22m03
2位 Joe KOVACS 米国 21m66
3位 Stipe ZUNIC クロアチア 21m46

男子円盤投

1位 Andrius GUDZIUS リトアニア 69m21
2位 Daniel STAHL スウェーデン 69m19
3位 Mason FINLEY 米国 68m03
4位 Fedrick DACRES ジャマイカ 65m83
5位 Piotr MALACHOWSKI ポーランド 65m24
6位 Robert HARTING ドイツ 65m10
7位 Robert URBANEK ポーランド 64m15
8位 Traves SMIKLE ジャマイカ 64m04

男子やり投げ

1位 Johannes VETTER ドイツ 89m89
2位 Jakub VADLEJCH チェコ 89m73
3位 Petr FRYDRYCH チェコ 88m32
4位 Thomas ROHLER ドイツ 88m26
5位 Tero PITKAMAKI フィンランド 86m94
6位 Ioannis KIRIAZIS ギリシャ 84m52
7位 Keshorn WALCOTT トリニダード・トバゴ 84m48
8位 Andreas HOFMANN ドイツ 83m98

男子ハンマー投

1位 Pawel FAJDEK ポーランド 79m81
2位 Valeriy PRONKIN 中立 78m16
3位 Wojciech NOWICKI ポーランド 78m03
4位 Quentin BIGOT フランス 77m67
5位 Aleksei SOKYRSKII 中立 77m50
6位 Nick MILLER イギリス 77m31
7位 Dilshod NAZAROV タジキスタン 77m22
8位 Serghei MARGHIEV モルドバ 75m87

男子十種競技

1位 Kevin MAYER フランス 8768
2位 Rico FREIMUTH ドイツ 8564
3位 Kai KAZMIREK ドイツ 8488
4位 Janek OIGLANE エストニア 8371
5位 Damian WARNER カナダ 8309
6位 Oleksiy KASYANOV ウクライナ 8234
7位 Kurt FELIX グレナダ 8227
8位 Adam Sebastian HELCELET チェコ 8222
19位 中村明彦 日本 7646
20位 右代啓祐 日本 7498

男子マラソン

1位 ジョフリー・キルイ ケニア 2:08:27
2位 タミラト・トラ エチオピア 2:09:49
3位 アルフォンス・フェリクス・シンブ タンザニア 2:09:51
4位 カルム・ホーキンス イギリス 2:10:17
5位 ギデオン・キプテモイ・キプケテル kenケニア 2:10:56
6位 ダニエル・メウッチ イタリア 2:10:56
7位 ヨハネス・ゲブレゲルギシュ エリトリア 2:12:07
8位 ダニエル・ワンジル ケニア 2:12:16
9位 川内優輝 日本 2:12:19
10位 中本健太郎 日本 2:12:41
26位 井上大仁 日本 2:16:54

男子20km競歩

1位 エイデル・アレバロ コロンビア 1時間18分53秒
2位 セルゲイ・シロボコフ 中立 1時間18分55秒
3位 カイオ・ボンフィム ブラジル 1時間19分04秒
4位 レボガング・シャンジ 南アフリカ 1時間19分04秒
5位 クリストファー・リンケ ドイツ 1時間19分21秒
6位 デイン・バード・スミス オーストラリア 1時間19分28秒
7位 王凱華 中国 1時間19分30秒
8位 アルバロ・マルティン スペイン 1時間19分41秒
11位 藤澤勇 jpn日本 1時間20分04秒
14位 高橋英輝 jpn日本 1時間20分36秒
38位 松永大介 jpn日本 1時間23分39秒

男子50km競歩

1位 ヨアン・ディニズ フランス 3時間33分12秒
2位 荒井広宙 日本 3時間41分17秒
3位 小林快 日本 3時間41分19秒
4位 イゴール・グラバン ウクライナ 3時間41分42秒
5位 丸尾知司 日本 3時間43分03秒
6位 Máté HELEBRAND ハンガリー 3時間43分56秒
7位 Rafal AUGUSTYN ポーランド 3時間44分18秒
8位 Robert HEFFERNAN アイルランド 3時間44分41秒




女子100m

1位 トリ・ボウイ 米国 10秒85
2位 Marie-Josee TA LOU コートジボワール 10秒86
3位 ダフネ・シパーズ オランダ 10秒96
4位 Murielle AHOURE コートジボワール 10秒98
5位 Elaine THOMPSON ジャマイカ 10秒98
6位 Michelle-Lee AHYE トリニダード・トバゴ 11秒01
7位 Rosangela SANTOS ブラジル 11秒06
8位 Kelly-Ann BAPTISTE トリニダード・トバゴ 11秒09

女子200m

1位 ダフネ・シパーズ オランダ 22秒05
2位 Marie-Josee TA LOU コートジボワール 22秒08
3位 Shaunae MILLER-UIBO バハマ 22秒15
4位 Dina ASHER-SMITH イギリス 22秒22
5位 Deajah STEVENS 米国 22秒44
6位 Kimberlyn DUNCAN 米国 22秒59
7位 Crystal EMMANUEL カナダ 22秒60
8位 Tynia GAITHER バハマ 23秒07

女子400m

1位 Phyllis FRANCIS 米国 49秒92
2位 Salwa Eid NASER バーレーン 50秒06
3位 アリソン・フェリックス 米国 50秒08
4位 Shaunae MILLER-UIBO バハマ 50秒49
5位 Shericka JACKSON ジャマイカ 50秒76
6位 Stephenie Ann MCPHERSON ジャマイカ 50秒86
7位 Kabange MUPOPO ザンビア 51秒15
8位 Novlene WILLIAMS-MILLS ジャマイカ 51秒48

女子800m

1位 Caster SEMENYA 南アフリカ 1分55秒16
2位 Francine NIYONSABA ブルンジ 1分55秒92
3位 Ajee WILSON 米国 1分56秒65
4位 Margaret Nyairera WAMBUI ケニア 1分57秒54
5位 Melissa BISHOP カナダ 1分57秒68
6位 Angelika CICHOCKA ポーランド 1分58秒41
7位 Charlene LIPSEY 米国 1分58秒73
8位 Lynsey SHARP イギリス 1分58秒98

女子1500m

1位 Faith Chepngetich KIPYEGON ケニア 4分02秒59
2位 Jennifer SIMPSON 米国 4分02秒76
3位 Caster SEMENYA 南アフリカ 4分02秒90
4位 Laura MUIR イギリス 4分02秒97
5位 Sifan HASSAN オランダ 4分03秒34
6位 Laura WEIGHTMAN イギリス 4分04秒11
7位 Angelika CICHOCKA ポーランド 4分04秒16
8位 Rababe ARAFI モロッコ 4分04秒35

女子5000m

1位 Hellen Onsando OBIRI ケニア 14分34秒86
2位 アルマズ・アヤナ エチオピア 14分40秒35
3位 Sifan HASSAN オランダ 14分42秒73
4位 Senbere TEFERI エチオピア 14分47秒45
5位 Margaret Chelimo KIPKEMBOI ケニア 14分48秒74
6位 Laura MUIR イギリス 14分52秒07
7位 Sheila Chepkirui KIPROTICH ケニア 14分54秒05
8位 Susan KRUMINS オランダ 14分58秒33

女子10000m

1位 アルマズ・アヤナ エチオピア 30:16.32
2位 Tirunesh DIBABA エチオピア 31:02.69
3位 Agnes Jebet TIROP ケニア 31:03.50
4位 Alice Aprot NAWOWUNA ケニア 31:11.86
5位 Susan KRUMINS オランダ 31:20.24
6位 Emily INFELD 米国 31:20.45
7位 Irene Chepet CHEPTAI ケニア 31:21.11
8位 Molly HUDDLE 米国 31:24.78
10位 鈴木亜由子 日本 31:27.30
19位 松田瑞生 日本 31:59.54
24位 上原美幸 日本 32:31.58

女子100mH

1位 Sally PEARSON オーストラリア 12秒59
2位 Dawn HARPER NELSON 米国 12秒63
3位 Pamela DUTKIEWICZ ドイツ 12秒72
4位 ケンドラ・ハリソン 米国 12秒74
5位 Christina MANNING 米国 12秒74
6位 Alina TALAY ベラルーシ 12秒81
7位 Nadine VISSER オランダ 12秒83
8位 Nia ALI 米国 13秒04

女子400mH

1位 Kori CARTER 米国 53秒07
2位 Dalilah MUHAMMAD 米国 53秒50
3位 Ristananna TRACEY ジャマイカ 53秒74
4位 Zuzana HEJNOVA チェコ 54秒20
5位 Lea SPRUNGER スイス 54秒59
6位 Sage WATSON カナダ 54秒92
7位 Cassandra TATE 米国 55秒43
8位 Eilidh DOYLE イギリス 55秒71

女子3000mSC

1位 Emma COBURN 米国 9分02秒58
2位 Courtney FRERICHS 米国 9分03秒77
3位 Hyvin Kiyeng JEPKEMOI ケニア 9分04秒03
4位 Beatrice CHEPKOECH ケニア 9分10秒45
5位 Ruth JEBET バーレーン 9分13秒96
6位 Celliphine Chepteek CHESPOL ケニア 9分15秒04
7位 Etenesh DIRO エチオピア 9分22秒46
8位 Winfred Mutile YAVI バーレーン 9分22秒67

女子4x100mR

1位 米国 41秒82
2位 イギリス 42秒12
3位 ジャマイカ 42秒19
4位 ドイツ 42秒36
5位 スイス 42秒51
6位 トリニダード・トバゴ 42秒62
7位 ブラジル 42秒63
8位 オランダ 43秒07

女子4x400mR

1位 アメリカ 3分19秒02
2位 イギリス 3分25秒00
3位 ポーランド 3分25秒41
4位 フランス 3分26秒56
5位 ナイジェリア 3分26秒72
6位 ドイツ 3分27秒45

7位 ボツワナ 3分28秒00
失格 ジャマイカ -




女子走幅跳

1位 Brittney REESE 米国 7m02
2位 Darya KLISHINA 7m00
3位 Tianna BARTOLETTA 米国 6m97
4位 Ivana SPANOVIC セルビア 6m96
5位 Lorraine UGEN イギリス 6m72
6位 Brooke STRATTON オーストラリア 6m67
7位 Chantel MALONE ヴァージン諸島 6m57
8位 Blessing OKAGBARE-IGHOTEGUONOR ナイジェリア 6m55

女子三段跳

1位 Yulimar ROJAS ベネズエラ 14m91
2位 Caterine IBARGUEN コロンビア 14m89
3位 Olga RYPAKOVA カザフスタン 14m77
4位 Hanna KNYAZYEVA-MINENKO イスラエル 14m42
5位 Kristin GIERISCH ドイツ 14m33
6位 Anna JAGACIAK ポーランド 14m25
7位 Ana PELETEIRO スペイン 14m23
8位 Shanieka RICKETTS ジャマイカ 14m13

女子走高跳

1位 Maria LASITSKENE 中立 2m03
2位 Yuliia LEVCHENKO ウクライナ 2m01
3位 Kamila LICWINKO ポーランド 1m99
4位 Marie-Laurence JUNGFLEISCH ドイツ 1m95
5位 Katarina JOHNSON-THOMPSON イギリス 1m95
6位 Morgan LAKE イギリス 1m95
7位 Mirela DEMIREVA ブルガリア 1m92
7位 Airiné PALŠYTÉ リトアニア 1m92

女子棒高跳

1位 Ekateríni STEFANIDI ギリシャ 4m91
2位 Sandi MORRIS 米国 4m75
3位 Robeilys PEINADO ベネズエラ 4m65

女子砲丸投

1位 Lijiao GONG 中国 19m94
2位 Anita MARTON ハンガリー 19m49
3位 Michelle CARTER 米国 19m14
4位 Danniel THOMAS-DODD ジャマイカ 18m91
5位 Yang GAO 中国 18m25
6位 Brittany CREW カナダ 18m21
7位 Yuliya LEANTSIUK ベラルーシ 18m12
8位 Yaniuvis LOPEZ キューバ 18m03

女子円盤投

1位 Sandra PERKOVIC クロアチア 70m31
2位 Dani STEVENS オーストラリア 69m64
3位 Mélina ROBERT-MICHON フランス 66m21
4位 Yaimé PÉREZ キューバ 64m82
5位 Denia CABALLERO キューバ 64m37
6位 Nadine MÜLLER ドイツ 64m13
7位 Xinyue SU 中国 63m37
8位 Bin FENG 中国 61m56

女子やり投げ

1位 Barbora SPOTAKOVA チェコ 66m76
2位 Lingwei LI 中国 66m25
3位 Huihui LYU 中国 65m26
4位 Sara KOLAK クロアチア 64m95
5位 Eda TUGSUZ トルコ 64m52
6位 Tatsiana KHALADOVICH ベラルーシ 64m05
7位 Katharina MOLITOR ドイツ 63m75
8位 Shiying LIU 中国 62m84

女子ハンマー投

1位 Anita WLODARCZYK ポーランド 77m90
2位 Zheng WANG 中国 75m98
3位 Malwina KOPRON ポーランド 74m76
4位 Wenxiu ZHANG 中国 74m53
5位 Hanna SKYDAN アゼルバイジャン 73m38
6位 Joanna FIODOROW ポーランド 73m04
7位 Sophie HITCHON イギリス 72m32
8位 Katerina SAFRANKOVA チェコ 71m34

女子七種競技

1位 Nafissatou THIAM ベルギー 6784
2位 Carolin SCHAFER ドイツ 6696
3位 Anouk VETTER オランダ 6636
4位 Yorgelis RODRIGUEZ キューバ 6594
5位 Katarina JOHNSON-THOMPSON イギリス 6558
6位 Ivona DADIC オーストリア 6417
7位 Nadine VISSER オランダ 6370
8位 Claudia SALMAN-RATH ドイツ 6362

女子マラソン

1位 ローズ・ケリモ バーレーン 2:27:11
2位 エドナ・キプラガト ケニア 2:27:18
3位 エイミー・クラッグ 米国 2:27:18
4位 チェイエチ・ダニエル ケニア 2:27:21
5位 シュア・デミセ エチオピア 2:27:58
6位 ユニス・キルワ バーレーン 2:28:17
7位 ヘラー・キプロプ ケニア 2:28:19
8位 マレ・ディババ エチオピア 2:28:49
16位 清田真央 日本 2:30:36
17位 安藤友香 日本 2:31:31
27位 重友梨佐 日本 2:36:03

20km競歩

1位 Jiayu YANG 中国 1時間26分18秒
2位 Maria Guadalupe GONZÁLEZ メキシコ 1時間26分19秒
3位 Antonella PALMISANO イタリア 1時間26分36秒
4位 Erica DE SENA ブラジル 1時間26分59秒
5位 Sandra ARENAS コロンビア 1時間28分10秒
6位 Ana CABECINHA ポルトガル 1時間28分57秒
7位 Kimberly GARCÍA ペルー 1時間29分13秒
8位 Na WANG 中国 1時間29分26秒
18位 岡田久美子 jpn日本 1時間31分19秒

50km競歩

さいごに

ウサイン・ボルトの引退大会。劇的な結末を迎えましたが、彼の栄光が色褪せることはありません!

ありがとう!ボルト!

IAAFもありがとう動画を上げていたので載せます。

関連記事:2017 ロンドン世界陸上。好記録連発なるか?!日本選手結果速報!
関連記事:激戦の100m・200m・4×100mR 結果速報。ボルトラストラン。日本選手は?!
関連記事:2017 ロンドン世界陸上。各競技の日程(日本時間)!!
関連記事:日本代表選手決定!桐生は残り、山懸落選。。。
関連記事:男子100m・200mの代表は誰の手に?!そして4x100mRのメンバーは誰に?