0924_11

2018/10/10 更新

お正月の風物詩となっている箱根駅伝。2019年1月2日3日ももちろん開催されますが、そんな箱根駅伝の予選会が2018年10月13日(土)に立川にて開催されます。

今回は、箱根駅伝2019の箱根予選会の日程やコース・予選突破しそうな有力校を紹介していきます。



箱根駅伝予選会

日程:2018年10月13日(土)
場所:陸上自衛隊立川駐屯地 → 立川市街地 → 国営昭和記念公園
距離:21.0975km (ハーフマラソン)
通過校数:11校 (日大は既に関カレ枠で決定)
スタート時間:9時35分

滑走路に各チームが1列にならんでスタート。各チーム12名が出場し、上位10名のタイムで本大会出場校が決定。

レース終了後に国営昭和記念公園内で予選会の結果=箱根駅伝出場校が発表されます。発表の時間は例年11時5分ごろから。

テレビ放送は例年日本テレビ系列・地上波で9時25分から生中継予定となっています。


出場資格

✔ 平成30年度関東学生陸上競技連盟男子登録者
✔ 本予選会並びに箱根駅伝本大会出場回数が通算4回未満である者
 ※なお、出場とはエントリーした時点で出場とする
 ※別個加盟の大学院の競技者は、学部での出場回数に関係なく新たに4回まで出場できる
✔ 1 校 1 チームとする。
 ※エントリーは10名以上14名以下とし、出場人数は10名以上12名以下とする。
✔ 平成29年1月1日(日)より申込期日前日までに、各校エントリー者全員が10000m34分以内のトラックでの公認記録を有していること。


2018年第94回箱根駅伝予選会からの変更点

[2017 第94回箱根駅伝予選会]
・各校エントリー者全員が5000m16分30秒以内、もしくは10000m34分以内のトラックでの公認記録を有していること。

[2018 第95回箱根駅伝予選会]
各校エントリー者全員が10000m34分以内のトラックでの公認記録を有していること。


コース

0630_3

箱根駅伝の予選会が、2018年の今年から距離を20kmからハーフマラソン(21.0975km)に延長することが発表されました。

去年までと違うところは、
✔ 駐屯地の滑走路を2周から3周
✔ 赤い部分のちょこんと出ている部分が追加
✔ 左上の部分が変わりました。

※箱根駅伝予選会のハーフマラソンコースは国際陸上競技連盟(IAAF)の認証コースになりました。


出場メンバー

情報は出次第、更新します。

(追記)
メンバー発表されました!

⇒全エントリーはこちら
http://www.hakone-ekiden.jp/pdf/yosen_entry_player_95.pdf

>>箱根予選会エントリー 明大のエース坂口、創価大の留学生ムイルが外れる


駒沢大学

1万m平均:1位 29分12秒1

13位:片西 景④ 28分38秒70
33位:伊東颯太② 29分06秒69
35位:堀合大輔④ 29分10秒53
36位:山下一貴③ 29分10秒91
37位:中村大成③ 29分12秒12
40位:白頭徹也④ 29分14秒33
43位:加藤 淳② 29分17秒87
44位:小原拓未② 29分18秒27
49位:伊勢翔吾④ 29分21秒04
76位:下 史典④ 29分31秒48
93位:小島海斗② 29分39秒91
107位:中村大聖③ 29分45秒29
152位:神戸駿介② 30分01秒42
174位:大坪桂一郎③ 30分10秒34

>>大激戦も駒大 万全の布陣


順天堂大学

1万m平均:2位 29分15秒1

01位:塩尻和也④ 27分47秒87
21位:野田一輝③ 28分52秒39
26位:橋本龍一③ 28分59秒32
27位:清水颯大② 29分02秒47
58位:金原弘直④ 29分24秒56
59位:藤曲寛人③ 29分24秒92
88位:難波皓平③ 29分37秒96
118位:山田 攻④ 29分47秒14
119位:小畠隆太郎③ 29分47秒15
120位:野口雄大② 29分47秒95
124位:吉岡幸輝④ 29分48秒81
140位:澤藤 響② 29分56秒14
155位:鈴木雄人③ 30分03秒14
182位:小林 聖④ 30分13秒15


明治大学

1万m平均:2位 29分16秒0

08位:阿部弘輝③ 28分27秒56
12位:中島大就③ 28分37秒35
28位:前田舜平② 29分03秒23
45位:佐々木大輔③ 29分19秒35
52位:小袖英人② 29分22秒91
69位:村上純大② 29分28秒95
70位:南 俊希③ 29分29秒23
79位:角出龍哉④ 29分34秒83
84位:三輪軌道③ 29分36秒89
94位:鈴木聖人① 29分40秒56
123位:斉藤寛明③ 29分48秒70
177位:岸 哲也③ 30分11秒69
198位:手嶋杏丞① 30分23秒08
201位:中嶋大樹① 30分24秒16


中央大学

1万m平均:4位 29分17秒1

06位:中山 顕④ 28分22秒59
11位:舟津彰馬③ 28分35秒07
17位:堀尾謙介④ 28分48秒10
34位:加井虎造② 29分08秒09
38位:池田勘汰② 29分13秒59
51位:三浦拓朗① 29分22秒10
71位:安永直斗③ 29分29秒53
129位:関口康平④ 29分51秒67
132位:三須健乃介② 29分53秒90
163位:二井康介③ 30分06秒90
170位:岩佐快斗③ 30分09秒06
189位:矢野郁人② 30分15秒28
190位:神崎 裕④ 30分15秒53
213位:大森太楽② 30分31秒02


國學院大学

1万m平均:5位 29分24秒9

14位:土方英和③ 28分44秒28
20位:浦野雄平③ 28分51秒91
41位:江島崚太④ 29分16秒28
53位:青木祐人③ 29分22秒96
75位:臼井健太② 29分30秒96
85位:藤木宏太① 29分37秒02
89位:小中駿祐④ 29分38秒19
99位:茂原大悟③ 29分41秒58
102位:森 秀翔② 29分42秒65
104位:河東寛大② 29分43秒89
116位:長谷勇汰④ 29分46秒77
117位:中山貴裕④ 29分47秒09
164位:稲毛暉斗③ 30分07秒01
226位:蜂屋瑛拡④ 30分38秒25


山梨学院大学

1万m平均:6位 29分28秒6

04位:ニャイロ④  28分02秒85
09位:永戸 聖④ 28分30秒59
47位:久保和馬④ 29分20秒90
57位:首藤貴樹③ 29分24秒51
82位:清水鐘平④ 29分35秒98
101位:出木場風吹④ 29分42秒57
114位:中村幸成③ 29分46秒26
122位:藤田義貴④ 29分48秒53
126位:宮地大輔③ 29分49秒63
151位:川口竜也③ 30分00秒06
158位:片山優人④ 30分05秒13
176位:安藤主税② 30分10秒84
196位:森山真伍② 30分21秒10
204位:坪井海門① 30分26秒02

>>山梨学院大、箱根予選会へ手応え…練習で選手の意見取り入れ達成率UP
>>山梨学院大、箱根駅伝予選会登録メンバーは「マネジャーの意見も聞きながら」決定


国士舘大学

1万m平均:7位 29分31秒1

10位:ヴィンセント① 28分30秒94
29位:住吉秀昭④ 29分03秒50
56位:戸澤 奨④ 29分24秒12
60位:高田直也④ 29分25秒36
77位:多喜端夕貴④ 29分32秒11
83位:鼡田章宏③ 29分35秒99
127位:藤江千紘④ 29分49秒82
128位:石川智康③ 29分50秒89
135位:工藤海良④ 29分54秒14
157位:大西 彰③ 30分04秒31
197位:加藤直人② 30分21秒62
200位:福田有馬③ 30分23秒66
228位:内山 武④ 30分39秒66
xxx位:山口純平③ 31分06秒46


大東文化大学

1万m平均:8位 29分16秒0

18位:新井康平④ 28分50秒10
31位:川澄克弥③ 29分04秒65
61位:奈良凌介③ 29分25秒41
67位:谷川貴俊④ 29分27秒67
73位:齋藤 諒④ 29分30秒65
103位:大久保陸人④ 29分43秒04
113位:奈須智晃④ 29分46秒17
131位:佐藤弘規③ 29分52秒76
149位:服部奏斗① 29分59秒29
153位:阿比留魁② 30分02秒47
172位:山崎 光④ 30分09秒96
191位:藤岡謙蔵② 30分16秒59
207位:佐藤 陸① 30分27秒90
217位:平内幹太④ 30分34秒03


神奈川大学

1万m平均:9位 29分37秒0

07位:山藤篤司④ 28分25秒27
22位:越川堅太③ 28分53秒11
30位:多和田涼介④ 29分04秒58
63位:安田共貴③ 29分26秒20
72位:枝村高輔④ 29分30秒59
95位:北﨑拓矢② 29分40秒71
110位:荻野太成③ 29分45秒63
137位:井手孝一② 29分55秒35
156位:徳川稜汰④ 30分03秒20
203位:田中尚人④ 30分25秒43
259位:佐久間勇起④ 30分56秒29
xxx位:川口 慧① 32分12秒94
xxx位:安田 響① 32分15秒22
xxx位:小笠原峰人② 32分15秒33


創価大学

1万m平均:10位 29分40秒0

15位:作田将希④ 28分44秒74
32位:米満 怜③ 29分04秒93
54位:鈴木大海② 29分23秒57
62位:古場京介④ 29分25秒94
64位:上田結也③ 29分26秒38
74位:二宗広大④ 29分30秒69
130位:石津佳晃② 29分52秒29
185位:棚橋建太④ 30分14秒89
194位:築舘陽介③ 30分20秒17
224位:秋山優樹④ 30分37秒53
238位:原富慶季② 30分44秒56
xxx位:永井大育① 31分00秒86
xxx位:松本直樹② 31分43秒53
xxx位:三上雄太① 32分36秒68


東京農業大学

1万m平均:11位 29分40秒1

19位:小山直城④ 28分51秒77
42位:川田裕也③ 29分16秒93
46位:金子 鷹④ 29分20秒41
78位:加藤大地④ 29分33秒51
90位:工藤 颯② 29分38秒84
111位:田中健祐④ 29分45秒72
138位:今井優作③ 29分55秒83
142位:鈴木開登④ 29分57秒57
166位:瀬戸口凌④ 30分07秒45
185位:山口 武② 30分13秒79
187位:西野匠哉③ 30分15秒02
230位:平間大貴② 30分41秒43
267位:那須野幸佑③ 30分59秒19
xxx位:森 柊斗④ 31分16秒25


専修大学

1万m平均:12位 29分44秒4

23位:長谷川柊③ 28分55秒73
24位:和田照也④ 28分56秒09
55位:佐藤雄基④ 29分24秒03
65位:川平浩之④ 29分27秒56
80位:小林彬寛③ 29分34秒99
97位:島田匠海④ 29分41秒19
169位:横山絢史③ 30分08秒72
184位:塚原淳之③ 30分13秒53
209位:水口敬斗④ 30分28秒50
219位:藤井健吾④ 30分34秒55
222位:瀬谷浩晃④ 30分37秒07
248位:宮下 竣④ 30分49秒78
xxx位:市来原潤② 31分04秒44
xxx位:南美空翔① 31分11秒64


東京国際大学

1万m平均:13位 29分45秒9

16位:伊藤達彦③ 28分46秒74
25位:モグス③   28分56秒61
66位:真船恭輔③ 29分27秒62
91位:佐伯 涼② 29分39秒07
136位:相沢悠斗③ 29分54秒23
154位:河野 歩④ 30分02秒58
159位:浦馬場裕也④ 30分05秒24
161位:加藤純平② 30分06秒59
180位:栗原卓也② 30分13秒01
208位:堤 完一④ 30分28秒08
223位:渡邊和也② 30分37秒51
239位:山瀬大成③ 30分45秒12
269位:本 祥汰④ 30分59秒72
xxx位:原田和輝② 31分33秒21


上武大学

1万m平均:14位 30分00秒6

87位:大森 樹④ 29分37秒54
106位:太田黒卓④ 29分44秒64
108位:熊倉優介④ 29分45秒35
141位:佐々木守③ 29分57秒53
146位:関 佑斗④ 29分58秒85
167位:松下恭一郎④ 30分08秒15
171位:岡山 翼③ 30分09秒12
181位:淵 喜輝④ 30分13秒05
191位:石井 僚④ 30分15秒55
193位:武田貫誠③ 30分17秒11
199位:岩崎大洋② 30分23秒16
218位:橋立 旋③ 30分34秒41
249位:久保田直生④ 30分51秒23
xxx位:西村 暉① 31分13秒52


他 大学

以下、10000m上位10人平均タイム
15位:日本薬科大学 30分09秒1
16位:筑波大学   30分10秒7
17位:麗澤大学   30分11秒8
18位:亜細亜大学  30分13秒3
19位:駿河台大学  30分29秒5
20位:平成国際大学 30分33秒2
21位:桜美林大学  30分36秒0
22位:関東学院大学 30分49秒0
23位:東京経済大学 31分12秒0
24位:明治学院大学 31分12秒5
25位:流通経済大学 31分20秒1
26位:立教大学   31分38秒1
27位:武蔵野学院大学 31分36秒1
28位:慶應義塾大学 31分39秒3
29位:東京大学   32分25秒5
30位:東京理科大学 32分28秒1
31位:防衛大学校  32分45秒5
32位:一橋大学   32分47秒3
33位:上智大学   32分47秒4
34位:東京情報大学 32分53秒1
35位:帝京平成大学 32分55秒9
36位:東京工業大学 33分03秒3
37位:学習院大学  33分19秒5
38位:首都大学東京 33分20秒2
39位:高崎経済大学 33分23秒4




 ▼ 人気記事 ▼