➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2019 箱根駅伝】予選会終了。駒澤1位通過。塩尻は61分22秒!明治復活!

0924_11

2018/10/14 更新

2019年の正月に開催される箱根駅伝の予選会が終わりました。

今回は駒澤・順天・神奈川・明治と古豪校が多数でて注目されました。

そんななか、駒澤が全員64分切とダントツの結果を残しました。また順天堂の塩尻が学生No1の実力通り61分22秒でFINISH!

それでは結果をどうぞ。

総合タイム

1位:駒澤大学    10時間29分58秒
2位:順天堂大学   10時間36分58秒
3位:神奈川大学   10時間39分16秒
4位:國學院大学   10時間40分38秒
5位:明治大学    10時間41分06秒
6位:東京国際大学  10時間41分15秒
7位:大東文化大学  10時間42分16秒
8位:中央大学    10時間42分55秒
9位:国士舘大学   10時間45分39秒
10位:山梨学院大学  10時間46分27秒
11位:上武大学    10時間46分51秒
==============================
12位:麗澤大学    10時間48分41秒
13位:亜細亜大学   10時間48分54秒
14位:専修大学    10時間49分23秒
15位:創価大学    10時間50分34秒

まず何よりびっくりしたのが、駒澤の圧勝劇!他大学がまだ5人くらいしかゴールしてない状況で10人がゴールイン。そして走った12人全員がハーフマラソンで64分切。層が厚いです。本番も楽しみな結果です。

個人タイム

1位:キサイサ(桜美林大/3年)  60分44秒
2位:塩尻和也(順天堂大/4年)  61分22秒
3位:ヴィンセント(国士舘大/1年)61分49秒
4位:ニャイロ(山梨学院大/4年) 61分50秒
5位:片西 景(駒澤大/4年)   61分50秒
6位:堀尾謙介(中央大/4年)   61分57秒
7位:浦野雄平(國學院大/3年)  62分02秒
8位:阿部弘輝(明治大/3年)   62分16秒
9位:ブヌカ (駿河台大/1年)  62分22秒
10位:カリウキ(日本薬科大/4年) 62分23秒

大学別タイム

チーム全成績はこちら⇒ http://www.hakone-ekiden.jp/pdf/publicrecord_yosen95_all.pdf
個人記録はこちら⇒ http://www.hakone-ekiden.jp/s/pdf/publicrecord_yosen95_kojin.pdf

1位:駒澤大学    10時間29分58秒

5位:片西 景④ 61分50秒
11位:伊勢翔吾④ 62分38秒
13位:山下一貴③ 62分46秒
17位:中村大聖③ 63分10秒
19位:加藤 淳② 63分12秒
21位:伊東颯太② 63分13秒
22位:中村大成③ 63分15秒
23位:下 史典④ 63分15秒
26位:堀合大輔④ 63分17秒
29位:神戸駿介② 63分22秒

この予選会が行われる前から、箱根予選に出場するチーム達より1枚2枚上手と思っていましたが、想像以上に凄かったです。

片西はさすが61分台でしたが、他にも伊勢・山下と力のある上級生が62分台、更に加藤・新戦力の伊東・神戸らも好走!

実績ある下・堀合が8番9番でも63分10秒台と他チームのエース顔負け。更に12番手も63分台、総合2位に7分も差をつける圧勝劇でした。

これを見ると本番もそうですが、3週間後の全日本も面白くなりそうです。

2位:順天堂大学   10時間36分58秒

2位:塩尻和也④ 61分22秒
18位:野口雄大② 63分11秒
34位:吉岡幸輝④ 63分32秒
45位:難波皓平③ 63分41秒
56位:藤曲寛人③ 63分55秒
66位:山田 攻④ 64分03秒
70位:澤藤 響② 64分08秒
74位:橋本龍一③ 64分11秒
77位:小林 聖④ 64分18秒
105位:鈴木雄人③ 64分37秒

塩尻は本当に強かったですね。日本人相手だともう貫禄です。10㎞以降に個人2位に浮上すると、多くの留学生を突き放して、見事な激走!

61分22秒は日本人学生歴代4位に相当します。1か月前まで3障に専念していたとは思えません。今年こそ2区での区間賞を期待したいです。

チームとしては橋本・野田選手が不調でしたが、1500m専門の野口がチーム2位63分11秒を叩き出しました!これは超収穫!

さらに吉岡・難波・藤曲が63分台、澤藤・小林という新たな顔も64分少し、予選苦手と言われつつも、ロードで力を発揮する選手を育てて来ての2位通過。

箱根本番も楽しみです。

3位:神奈川大学   10時間39分16秒

15位:越川堅太③ 62分51秒
16位:山藤篤司④ 63分02秒
24位:多和田涼介④ 63分16秒
43位:井手孝一② 63分39秒
44位:安田共貴③ 63分41秒
78位:荻野太成③ 64分19秒
98位:北﨑拓矢② 64分33秒
102位:川口 慧① 64分35秒
103位:枝村高輔④ 64分36秒
112位:小笠原峰人② 64分44秒

4位:國學院大学   10時間40分38秒

7位:浦野雄平③ 62分02秒
27位:土方英和③ 63分20秒
38位:江島崚太④ 63分36秒
51位:臼井健太② 63分47秒
65位:茂原大悟③ 64分01秒
75位:長谷勇汰④ 64分12秒
81位:蜂屋瑛拡④ 64分20秒
128位:小中駿祐④ 64分59秒
132位:青木祐人③ 65分02秒
152位:中山貴裕④ 65分19秒

5位:明治大学    10時間41分06秒

8位:阿部弘輝③ 62分16秒
46位:小袖英人② 63分41秒
48位:佐々木大輔③ 63分44秒
49位:鈴木聖人① 63分45秒
59位:三輪軌道③ 63分57秒
85位:中島大就③ 64分24秒
107位:斉藤寛明③ 64分41秒
116位:角出龍哉④ 64分45秒
118位:村上純大② 64分47秒
138位:中嶋大樹① 65分06秒

6位:東京国際大学  10時間41分15秒

12位:モグス ③ 62分42秒
20位:相沢悠斗③ 63分13秒
32位:伊藤達彦③ 63分30秒
62位:河野 歩④ 63分59秒
80位:真船恭輔③ 64分20秒
88位:山瀬大成③ 64分27秒
91位:佐伯 涼② 64分29秒
93位:堤 完一④ 64分30秒
109位:渡邊和也② 64分43秒
156位:浦馬場裕也④ 65分22秒

7位:大東文化大学  10時間42分16秒

39位:川澄克弥③ 63分36秒
40位:谷川貴俊④ 63分37秒
50位:新井康平④ 63分46秒
52位:奈良凌介③ 63分50秒
68位:佐藤弘規③ 64分06秒
73位:藤岡謙蔵② 64分10秒
96位:大久保陸人④ 64分32秒
113位:齋藤 諒④ 64分44秒
114位:阿比留魁② 64分45秒
141位:奈須智晃④ 65分10秒

8位:中央大学    10時間42分55秒

6位:堀尾謙介④ 61分57秒
28位:中山 顕④ 63分20秒
35位:池田勘汰② 63分34秒
53位:三浦拓朗① 63分51秒
95位:矢野郁人② 64分31秒
99位:舟津彰馬③ 64分33秒
110位:三須健乃介② 64分43秒
143位:神崎 裕④ 65分11秒
169位:関口康平④ 65分30秒
186位:二井康介③ 65分45秒

9位:国士舘大学   10時間45分39秒

3位:ヴィンセント ① 61分49秒
25位:住吉秀昭④ 63分16秒
57位:高田直也④ 63分56秒
64位:戸澤 奨④ 64分01秒
129位:多喜端夕貴④ 64分59秒
133位:鼡田章宏③ 65分02秒
157位:藤江千紘④ 65分22秒
176位:石川智康③ 65分36秒
188位:大西 彰③ 65分45秒
196位:内山 武④ 65分53秒

10位:山梨学院大学  10時間46分27秒

4位:ニャイロ④ 61分50秒
41位:永戸 聖④ 63分38秒
79位:清水鐘平④ 64分19秒
111位:片山優人④ 64分43秒
115位:出木場風吹④64分45秒
127位:川口竜也③ 64分58秒
144位:首藤貴樹③ 65分13秒
164位:森山真伍② 65分25秒
182位:宮地大輔③ 65分42秒
197位:中村幸成③ 65分54秒

11位:上武大学    10時間46分51秒

36位:太田黒卓④ 63分34秒
58位:熊倉優介④ 63分56秒
83位:岩崎大洋② 64分22秒
87位:佐々木守③ 64分26秒
117位:橋立 旋③ 64分47秒
123位:関 佑斗④ 64分54秒
131位:石井 僚④ 65分01秒
140位:大森 樹④ 65分10秒
148位:久保田直生④ 65分17秒
160位:淵 喜輝④ 65分24秒

ここまでが予選通過校です。

12位:麗澤大学    10時間48分41秒

42位:国川恭朗③ 63分39秒
76位:吉鶴 実④ 64分18秒
90位:植田陽平② 64分29秒
97位:宮田 僚③ 64分32秒
121位:市川 駿④ 64分49秒
124位:水野優希② 64分56秒
146位:萩原 新② 65分16秒
162位:椎野修羅① 65分24秒
178位:早川朋輝② 65分37秒
181位:杉保滉太② 65分41秒

13位:亜細亜大学   10時間48分54秒

31位:米井翔也④ 63分23秒
37位:上土井雅大③ 63分34秒
86位:古川 舜④ 64分24秒
120位:山本裕二③ 64分49秒
147位:西村 涼④ 65分17秒
149位:横田大地④ 65分18秒
150位:立石拓海③ 65分19秒
151位:河村 悠① 65分19秒
172位:兼次祐希② 65分33秒
202位:武 雄介④ 65分58秒

14位:専修大学    10時間49分23秒

14位:長谷川柊③ 62分49秒
55位:小林彬寛③ 63分52秒
71位:和田照也④ 64分09秒
100:位島田匠海④ 64分34秒
104位:横山絢史③ 64分36秒
135位:塚原淳之③ 65分04秒
198位:川平浩之④ 65分54秒
207位:南美空翔① 66分01秒
209位:宮下 竣④ 66分08秒
218位:藤井健吾④ 66分16秒

15位:創価大学    10時間50分34秒

54位:鈴木大海② 63分52秒
63位:米満 怜③ 64分00秒
84位:作田将希④ 64分23秒
94位:上田結也③ 64分31秒
137位:石津佳晃② 65分05秒
145位:築舘陽介③ 65分16秒
153位:原富慶季② 65分20秒
161位:二宗広大④ 65分24秒
177位:棚橋建太④ 65分37秒
256位:秋山優樹④ 67分11秒

タラレバですが。。。留学生ランナーのムイルが万全でいたならば、通過していたでしょう。62分で走って、10番目の選手との差は5分。10時間45分台でFINISHして、歓喜の中にいたかもしれません。

まぁスタートラインに立てるかどうかも実力のうちなんで、実力がなかったとも言えますが。。。

関東学生連合 候補選手

31位:米井翔也④ 63分23秒 亜細亜大
42位:国川恭朗③ 63分39秒 麗澤大
47位:近藤秀一④ 63分44秒 東京大
54位:鈴木大海② 63分52秒 創価大
55位:小林彬寛③ 63分52秒 専修大
61位:西沢晃佑④ 63分58秒 駿河台大
67位:相馬崇史② 64分06秒 筑波大
72位:田中健祐④ 64分09秒 東京農業大
92位:鈴木悠太④ 64分30秒 平成国際大
119位:石井闘志① 64分49秒 流通経済大
———————————
130位:鈴木 陸④ 65分01秒 明治学院大
136位:外山正一郎④ 65分05秒 上智大
142位:関口大樹③ 65分11秒 関東学院大
154位:鈴木優斗③ 65分20秒 東京経済大
158位:永瀬 孝② 65分23秒 桜美林大
168位:古林潤也④ 65分29秒 防衛大

予選落ち校で箱根を走ったことのないそれぞれのトップの選手の上位16名になります。これに11月に行われる1万m学連記録会の結果を含めて、最終選考となります。

>>東大の近藤は連合チーム入り確実 最初で最後の箱根駅伝に挑む