➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
陸上競技

【2019ドーハ世界陸上】2019世界リレー 結果速報 | 第4回大会は横浜で開催 | 日本代表決定 |

過去3回バハマで開催されていた「世界リレー」が2019年は日本(@日産スタジアム)で開催されます!

過去3大会を実施していたバハマが第4回大会の開催国を返上したため、国際陸連は日本・中国・ジャマイカを代替地に挙げていました。そこから日本での開催が決まったようです。

本大会は陸上競技のリレー種目に特化した大会で全9種目が行われます。

既存の男女別4×100mリレー、4×200mリレー、4×400mリレー、そして混合4×400mリレーに加えて、新たに混合シャトルハードルリレー、混合2x2x400mリレーの2種目が追加されました。

開催国の日本はフルエントリーします。新種目を含めどんなレースになるのか楽しみです。

ちなみに、世界リレー2019の各種目の上位10ヵ国、あるいは12ヵ国にはドーハ世界選手権の出場権が与えられます。

2019 世界リレー 結果

2019 世界リレー メダル獲得チーム

男子4x100mR
ブラジル
アメリカ
イギリス
女子4x100mR
アメリカ
ジャマイカ
ドイツ
男子4x200mR
アメリカ
南アフリカ
ドイツ
女子4x200mR
フランス
中国
ジャマイカ
男子4x400mR
トリニダード
・トバゴ
ジャマイカ
ベルギー
女子4x400mR
ポーランド
アメリカ
イタリア
混合4x400mR
アメリカ
カナダ
ケニア
混合2x2x400mR
アメリカ
オーストラリア
日本
混合シャトル
ハードルリレー
アメリカ
日本

2019 世界リレー 日本代表結果

予選
決勝
世界陸上
出場権
男子4x100mR
失格
女子4x100mR
44.24
予選敗退
(全体13位)
男子4x200mR
1.23.15
(全体8位)
1.22.67
5位
女子4x200mR
1.34.57
4位
男子4x400mR
3.02.55
(全体4位)
3.03.24
4位
女子4x400mR
3.31.72
予選敗退
(全体16位)
B決勝7位
混合4x400mR
3.19.71
予選敗退
(全体11位)
混合2x2x400mR
3.38.36
3位
混合シャトル
ハードルリレー
56.13
(全体3位)
55.59
2位

2019 世界リレー 男女総合得点

2019 世界リレー 各種目結果

男子4x100mR

▼予選1組
1位/38.11 イギリス(Q)
2位/38.22 ブラジル(Q)
3位/38.51 ジャマイカ(q)
4位/38.66 南アフリカ
5位/38.91 ドイツ
6位/39.05 オーストラリア
7位/39.39 インドネシア
8位/39.76 ベネズエラ
(途中棄権)ポーランド

▼予選2組
1位/38.29 イタリア(Q)
2位/38.46 フランス(Q)
3位/38.47 トルコ(q)
4位/38.67 オランダ
5位/38.77 チェコ
6位/38.82 タイ
7位/38.84 ウクライナ
(失格)ジンバブエ

▼予選3組
1位/38.34 アメリカ(Q)
2位/38.51 中国(Q)
3位/38.76 カナダ
4位/38.89 チャイニーズタイペイ
5位/39.12 ドミニカ共和国
6位/39.59 フィンランド
(失格)日本
(失格)ナイジェリア

<日本代表の走順>
1-多田修平(住友電工)
2-山縣亮太(セイコー)
3-小池祐貴(住友電工)
4-桐生祥秀(日本生命)

決勝
1位/38.05 ブラジル
2位/38.07 アメリカ
3位/38.15 イギリス
4位/38.16 中国
5位/38.31 フランス
6位/38.88 ジャマイカ
7位/39.13 トルコ
(途中棄権)イタリア

男子4x200mR

▼予選1組
1位/1:19.73 アメリカ(Q)
2位/1:22.40 バハマ(Q)
3位/1:22.56 ケニア(Q)
4位/1:26.96 パプアニューギニア
5位/1:27.22 エクアドル
(失格)フランス
(失格)ジャマイカ

▼予選2組
1位/1:20.64 南アフリカ(Q)
2位/1:21.63 ドイツ(Q)
3位/1:21.70 中国(Q)
4位/1:22.08 ナイジェリア(q)
5位/1:23.15 日本(q)
(途中棄権)ブラジル

<日本代表の走順>
1-宮本大輔(東洋大学)
2-白石黄良々(セレスポ)
3-田村朋也(住友電工)
4-藤光謙司(ゼンリン)

決勝
1位/1:20.12 アメリカ
2位/1:20.42 南アフリカ
3位/1:21.26 ドイツ
4位/1:22.55 ケニア
5位/1:22.67 日本
6位/1:22.81 中国
(失格)バハマ
(失格)ナイジェリア

<日本代表の走順>
1-宮本大輔(東洋大学)
2-永田駿斗(住友電工)
3-田村朋也(住友電工)
4-藤光謙司(ゼンリン)

男子4x400mR

▼予選1組
1位/3:02.06 アメリカ(Q)
2位/3:02.67 ジャマイカ(Q)
3位/3:03.11 イギリス(q)
4位/3:03.53 オーストラリア(q)
5位/3:03.72 チェコ
6位/3:03.97 イタリア

▼予選2組
1位/3:02.55 日本(Q)
2位/3:03.70 ベルギー(Q)
3位/3:04.11 フランス
4位/3:05.55 コロンビア
5位/3:06.03 ドイツ
6位/3:06.05 インド

<日本代表の走順>
1-ウォルシュ ジュリアン(富士通)
2-井本佳伸(東海大学)
3-佐藤拳太郎(富士通)
4-若林康太(駿河台大学)

▼予選3組
1位/3:02.49 トリニダード・トバゴ(Q)
2位/3:02.77 南アフリカ(Q)
3位/3:04.30 オランダ
4位/3:04.85 中国
5位/3:04.90 ポーランド
(欠場)バハマ

B決勝
1位/3:02.87 イタリア
2位/3:02.99 フランス
3位/3:03.79 チェコ
4位/3:04.85 中国
5位/3:05.15 オランダ
6位/3:05.35 ドイツ
7位/3:05.91 ポーランド
8位/3:07.52 コロンビア

決勝
1位/3:00.81 トリニダード・トバゴ
2位/3:01.57 ジャマイカ
3位/3:02.70 ベルギー
4位/3:03.24 日本
5位/3:04.96 イギリス
6位/3:05.32 南アフリカ
7位/3:05.59 オーストラリア
(失格)アメリカ

<日本代表の走順>
1-ウォルシュ ジュリアン(富士通)
2-佐藤拳太郎(富士通)
3-北谷直輝(東海大学)
4-若林康太(駿河台大学)

女子4x100mR

▼予選1組
1位/42.51 アメリカ(Q)
2位/43.07 ブラジル(Q)
3位/43.67 トリニダード・トバゴ
4位/44.24 日本
5位/44.55 ウクライナ
(失格)中国
(途中棄権)南アフリカ
(途中棄権)ポーランド

<日本代表の走順>
1-土井杏南(JAL)
2-山田美来(日本体育大学)
3-壹岐いちこ(立命館大学)
4-三宅奈緒香(住友電工)

▼予選2組
1位/43.90 デンマーク(Q)
2位/44.12 ガーナ(Q)
3位/44.24 タイ
4位/45.07 ナイジェリア
(失格)カナダ
(途中棄権)イギリス
(途中棄権)フランス

▼予選3組
1位/43.03 ドイツ(Q)
2位/43.08 ジャマイカ(Q)
3位/43.19 オーストラリア(q)
4位/43.40 イタリア(q)
5位/43.71 カザフスタン
6位/44.02 アイルランド
7位/44.67 チェコ
8位/44.74 エクアドル

決勝
1位/43.28 アメリカ
2位/43.29 ジャマイカ
3位/43.68 ドイツ
4位/43.75 ブラジル
5位/44.29 イタリア
6位/44.62 オーストラリア
7位/44.77 ガーナ
8位/45.32 デンマーク

女子4x200mR

決勝
1位/1:32.16 フランス
2位/1:32.76 中国
3位/1:33.21 ジャマイカ
4位/1:34.57 日本 ※日本記録
5位/1:34.92 ドイツ
6位/1:35.91 エクアドル
7位/1:43.85 パプアニューギニア
(失格)アメリカ
(途中棄権)ケニア

<日本代表の走順>
1-山田美来(日本体育大学)
2-三宅奈緒香(住友電工)
3-兒玉芽生(福岡大学)
4-青野朱李(山梨学院大学)

女子4x400mR

▼予選1組
1位/3:28.05 ポーランド(Q)
2位/3:28.31 イギリス(Q)
3位/3:29.15 スイス(q)
4位/3:30.69 ベルギー
5位/3:31.26 ケニア
6位/3:31.34 オーストラリア
7位/3:35.02 ウガンダ

▼予選2組
1位/3:25.72 アメリカ(Q)
2位/3:29.08 イタリア(Q)
3位/3:29.89 フランス
4位/3:30.07 オランダ
5位/3:30.32 ドイツ
6位/3:31.24 チリ
7位/3:31.72 日本

<日本代表の走順>
1-青山聖佳(大阪成蹊AC)
2-松本奈菜子(東邦銀行)
3-武石この実(東邦銀行)
4-岩田優奈(中央大学)

▼予選3組
1位/3:28.75 カナダ(Q)
2位/3:28.80 ジャマイカ(q)
3位/3:31.01 中国(Q)
4位/3:31.93 インド
5位/3:32.10 ナイジェリア
6位/3:38.72 リトアニア
(失格)ウクライナ

B決勝
1位/3:29.03 オランダ
2位/3:31.71 ベルギー
3位/3:31.89 ドイツ
4位/3:31.91 中国
5位/3:32.22 オーストラリア
6位/3:33.54 チリ
7位/3:35.12 日本
8位/3:43.01 ケニア

<日本代表の走順>
1-青山聖佳(大阪成蹊AC)
2-松本奈菜子(東邦銀行)
3-武石この実(東邦銀行)
4-岩田優奈(中央大学)

決勝
1位/3:27.49 ポーランド
2位/3:27.65 アメリカ
3位/3:27.74 イタリア
4位/3:28.21 カナダ
5位/3:28.30 ジャマイカ
6位/3:28.96 イギリス
7位/3:32.32 スイス
8位/3:36.28 フランス

男女混合4*400mR

▼予選1組
1位/3:18.03 ベルギー(Q)
2位/3:18.26 ブラジル(Q)
3位/3:18.47 ジャマイカ
4位/3:21.80 オーストラリア
5位/3:23.59 インド
(欠場)南アフリカ

▼予選2組
1位/3:16.78 カナダ(Q)
2位/3:16.85 ドイツ(Q)
3位/3:16.90 ケニア(q)
4位/3:20.49 イギリス
5位/3:21.66 中国
6位/3:24.54 カザフスタン

▼予選3組
1位/3:15.46 ポーランド(Q)
2位/3:16.01 アメリカ(Q)
3位/3:16.12 イタリア(q)
4位/3:18.93 フランス
5位/3:19.71 日本
6位/3:38.15 パプアニューギニア

<日本代表の走順>
1-伊東利来也(早稲田大学)
2-青山聖佳(大阪成蹊AC)
3-稲岡真由(RUN JOURNEY)
4-北谷直輝(東海大学)

決勝
1位/3:16.43 アメリカ
2位/3:18.15 カナダ
3位/3:19.43 ケニア
4位/3:20.28 イタリア
5位/3:20.65 ポーランド
6位/3:20.71 ブラジル
7位/3:22.26 ドイツ
8位/3:25.74 ベルギー

男女混合シャトルハードルR

▼予選1組
1位/55.47 ジャマイカ(Q)
2位/56.13 日本(q)
3位/56.40 オーストラリア(q)

<日本代表の走順>
1-木村文子(エディオン)
2-高山峻野(ゼンリン)
3-青木益未(七十七銀行)
4-金井大旺(ミズノ)

▼予選2組
1位/55.09 アメリカ(Q)
2位/56.56 フランス
3位/57.54 中国
4位/1:07.32 パプアニューギニア

決勝
1位/54.96 アメリカ
2位/55.59 日本
(失格)オーストラリア
(欠場)ジャマイカ

<日本代表の走順>
1-木村文子(エディオン)
2-高山峻野(ゼンリン)
3-青木益未(七十七銀行)
4-金井大旺(ミズノ)

男女混合2x2x400m

決勝
1位/3:36.92 アメリカ
2位/3:37.61 オーストラリア
3位/3:38.36 日本
4位/3:42.14 ポーランド
5位/3:51.64 ベラルーシ
6位/4:04.73 パプアニューギニア
7位/4:08.80 Athlete Refugee Team※
(失格)ケニア

<日本代表の走順>
1-塩見綾乃(立命館大学)
2-クレイアーロン竜波(相洋高校)

北京五輪 銀メダルセレモニー

2019 世界リレー概要

0427 2

名 称:世界リレー大会
開催日:2019年5月11日〜12日
場 所:日産スタジアム(横浜国際陸上競技場)

2019 世界リレー 実施種目

男子3種目、女子3種目、男女混合3種目

✔ 男女4x100mR
✔ 男女4*200mR
✔ 男女4*400mR
✔ 男女混合4*400mR
✔ 男女混合シャトルハードルR
✔ 男女混合2x2x400mR

の9種目を実施。

混合シャトルハードルリレーとは?!

混合シャトルハードルリレーは、世界リレー初の種目です。通常ならば男女別に行われる種目ですが、今大会では混合種目になって生まれ変わり、男女2人ずつ110mを走ります。

女子選手がフィニッシュラインからスタートして100mのスタートラインに向かって既存の100mHを走り、さらに10mを走ります。

次の走者は男子で、隣のレーンを女子とは反対向きに直線で110mHを走って、女子の2走者目(全体の3走者目)につなぎます。同様に4走まで走ります。

混合2x2x400mリレーとは?!

混合2×2×400mリレーは中距離選手用に作られた種目で、チームの両方の選手が400mを2回走ります。

混合4×400mリレー同様に男女どちらからスタートしてもよく、男女が交互に2回ずつ走ります。

2019 世界リレー TV中継

TBS系列で生中継が決定!

5月11日(土)
地上波 20:50-21:54
BS  19:00-20:50

5月12日(日)
地上波 18:30-21:00

2019 世界リレー タイムテーブル

【1日目】5月11日(土)

現地時間 種別 種目 ラウンド
18:38 混合 シャトルハードルリレー 予選
19:10 女子 4x400mR 予選
19:35 男子 4x400mR 予選
20:13 女子 4x100mR 予選
20:40 混合 2x2x400mR 決勝
21:05 男子 4x100mR 予選
21:30 混合 4x400mR 予選
21:55 混合 シャトルハードルリレー 決勝

【2日目】5月12日(土)

現地時間 種別 種目 ラウンド
18:10 女子 4x200mR 予選
18:31 男子 4x200mR 予選
18:52 女子 4x400mR 決勝 B
19:05 男子 4x400mR 決勝 B
19:21 女子 4x400mR 決勝
19:37 男子 4x400mR 決勝
19:53 混合 4x400mR 決勝
20:09 女子 4x200mR 決勝
20:23 男子 4x200mR 決勝
20:37 女子 4x100mR 決勝
20:52 男子 4x100mR 決勝

2019世界リレー 日本代表選手

男子4x100mR

山縣亮太(セイコー)
桐生祥秀(日本生命)
小池祐貴(住友電工)
白石黄良々(セレスポ)
多田修平(住友電工)
宮本大輔(東洋大学)

男子4x200mR

白石黄良々(セレスポ)
永田駿斗(住友電工)
田村朋也(住友電工)
藤光謙司(ゼンリン)
飯塚翔太(ミズノ)
ケンブリッジ飛鳥(Nike)

男子4x400mR

ウォルシュ ジュリアン(富士通)
伊東利来也(早稲田大学)
北谷直輝(東海大学)
井本佳伸(東海大学)
田村朋也(住友電工)
山下潤(筑波大学)

女子4x100mR

壹岐いちこ(立命館大学)
山田美来(日本体育大学)
青野朱李(山梨学院大学)
三宅奈緒香(住友電工)
山中日菜美(デンソー)
世古和(CRANE)

女子4x200mR

藤沢沙也加(セレスポ)
土井杏南(JAL)
兒玉芽生(福岡大学)
福田真衣(日本体育大学)
山中日菜美(デンソー)
世古和(CRANE)

女子4x400mR

広沢真愛(日本体育大学)
青山聖佳(大阪成蹊AC)
岩田優奈(中央大学)
武石この実(東邦銀行)
稲岡真由(RUN JOURNEY)
松本奈菜子(東邦銀行)

男女混合4*400mR

佐藤拳太郎(富士通)
堀井浩介(住友電工)
若林康太(駿河台大学)
藤沢沙也加(セレスポ)
稲岡真由(RUN JOURNEY)
小林茉由(茨城陸協)

男女混合シャトルハードルR

高山峻野(ゼンリン)
金井大旺(ミズノ)
木村文子(エディオン)
青木益未(七十七銀行)

男女混合2x2x400m

川元奨(スズキ浜松AC)
クレイアーロン竜波(相洋高校)
北村夢(エディオン)
塩見綾乃(立命館大学)