➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2020 箱根駅伝への道】2019年「日本インカレ」スタートリスト決定 (1500m・5000m・10000m・3000mSC)

学生長距離界、夏の終わりのビックレース。日本インカレのスタートリストが決まりました。

第88回日本学生陸上競技対校選手権

開催日:2019年9月12日(木)~ 15日(日)
会場:岐阜・メモリアルセンター長良川競技場

長距離種目は、

9月12日(木) 14:50〜 1500m予選(4組3着+3)
9月12日(木) 19:10〜 10000m決勝
9月13日(金) 16:15〜 1500m決勝
9月14日(土) 17:25〜 5000m決勝
9月15日(日) 14:30〜 3000mSC決勝

となっています。

ただ例年どこの大学も(特に関東)、夏合宿明けで駅伝使用に切り替えているので、ここに主眼を置くかどうかは大学毎に変わってきます。

出場予定選手

1500m 予選1組

舟津彰馬④ 3分38秒65 中央大
森谷公亮(M2) 3分45秒80 大阪教育大
平岡 錬④ 3分45秒96 環太平洋大
本井義明④ 3分47秒34 京都産業大
齋藤雅英④ 3分48秒48 早稲田大
齋藤紘也① 3分48秒82 日本大
酒井洋明④ 3分49秒03 北海道大
寺嶌渓一② 3分49秒75 帝京大
相沢拓実④ 3分49秒83 筑波大
武村知浩② 3分50秒88 龍谷大
金子雅也(M2) 3分50秒90 静岡大
小林宏輔③ 3分51秒57 愛知工業大
伊豫田達弥① 3分51秒70 順天堂大

1500m 予選2組

小林航央④ 3分41秒61 筑波大
ダニエル カヨウキ① 3分45秒32 桜美林大
原田凌輔② 3分46秒32 順天堂大
小林 青② 3分47秒05 鹿屋体育大
千原康大④ 3分48秒60 環太平洋大
斎藤俊輔② 3分48秒73 立教大
佐藤友哉④ 3分49秒08 城西大
岩城亮介① 3分49秒19 日本大
花牟礼隆汰① 3分49秒85 東海大
横田佳介② 3分50秒70 中京大
亀鷹大輝③ 3分51秒00 大阪学院大
眞田 翼③ 3分51秒68 中央大
瀬戸祐希③ 3分51秒86 山梨学院大

1500m 予選3組

木村理来④ 3分42秒78 東海大
飯島陸斗④ 3分42秒87 早稲田大
三津家貴也(M2) 3分46秒33 筑波大
中井啓太① 3分46秒88 環太平洋大
菅沼隆佑③ 3分48秒61 日本体育大
樋口翔太① 3分48秒68 日本大
大澤智樹③ 3分49秒10 創価大
木村 佑③ 3分49秒20 京都大
田中佑典③ 3分50秒31 札幌学院大
沖田龍誠③ 3分50秒39 岐阜協立大
横山裕介③ 3分51秒37 山口大
大上颯麻① 3分51秒46 東京国際大
岩渕 健⑤ 3分51秒94 新潟大
樗澤克海④ 4分27秒15 福島大

1500m 予選4組

飯澤千翔① 3分41秒06 東海大
大竹康平③ 3分45秒78 広島経済大
前川優月③ 3分46秒23 東京国際大
森 智哉② 3分48秒36 中央大
土本剣汰郎③ 3分48秒55 大東文化大
藤本浩太郎② 3分48秒73 関西学院大
谷野航平④ 3分49秒05 青山学院大
河合正貴(M1) 3分49秒50 東京工業大
大月海世③ 3分49秒89 日本体育大
青栁良英(M2) 3分50秒76 横浜国立大
卜部和喜③ 3分51秒00 東京経済大
楢崎辰登② 3分51秒64 鹿屋体育大
内山優弥④ 3分51秒80 大阪経済大

10000m 決勝

※資格記録順

レダマ キサイヤ④ 27分43秒52 桜美林大
ブヌカ ジェームス② 27分45秒59 駿河台大
イエゴン ビンセント① 28分04秒55 東京国際大
チャールズドゥング① 28分12秒34 日本大
ローレンス グレ② 28分27秒16 札幌学院大
遠藤大地② 28分34秒88 帝京大
塩澤稀夕③ 28分37秒15 東海大
川澄克弥④ 28分37秒20 大東文化大
ルカ ムセンビ① 28分39秒10 東京国際大
土方英和④ 28分44秒28 國學院大
藤木宏太② 28分46秒41 國學院大
藤曲寛人④ 28分47秒00 順天堂大
菊地駿弥③ 28分47秒75 城西大
岩見秀哉③ 28分49秒13 青山学院大
石井優樹④ 28分50秒48 関西学院大
中谷雄飛② 28分50秒77 早稲田大
橋本龍一④ 28分52秒76 順天堂大
湯原慶吾② 28分53秒57 青山学院大
奈良凌介④ 28分53秒96 大東文化大
鈴木塁人④ 28分54秒96 青山学院大
今井祟人④ 28分57秒63 立命館大
千明龍之佑② 29分03秒19 早稲田大
フィリップ ムルワ① 29分03秒31 創価大
吉川洋次③ 29分04秒07 東洋大
上土井雅大④ 29分04秒21 亜細亜大
森 凪也② 29分09秒57 中央大
池田耀平③ 29分13秒11 日本体育大
鳥飼悠生③ 29分13秒50 帝京大
片根洋平② 29分23秒23 大東文化大
國司寛人(D2) 30分13秒26 名古屋大
古川大晃(M1) 30分25秒71 熊本大
森 悠人③ 30分24秒43 新潟大
松舘悠斗④ 31分02秒88 星槎道都大
実近力丸③ 31分10秒1 環太平洋大
松浦祟之④ 31分16秒63 東北大

5000m 決勝

※資格記録順

レダマ キサイヤ④ 13分24秒99 桜美林大
イエゴン ビンセント① 13分28秒17 東京国際大
ローレンス グレ② 13分30秒57
相澤 晃④ 13分34秒94 東洋大
チャールズドゥング① 13分40秒27 日本大
ブヌカ ジェームス② 13分42秒80 駿河台大
鬼塚翔太④13分42秒94 東海大
ルカ ムセンビ①13分45秒15 東京国際大
中谷雄飛②13分45秒49 早稲田大
石井優輝④13分45秒65 関西学院大
浦野雄平④13分45秒94 國學院大
吉田圭太③13分49秒33 青山学院大
菅原伊織③13分50秒99 城西大
清水颯大③13分51秒15 順天堂大
ダニエル カヨウキ①13分53秒28 桜美林大
島貫温太④13分53秒32 帝京大
關 颯人④13分53秒46 東海大
西嶋雄伸④13分53秒87 城西大
青木祐人④13分54秒49 國學院大
井川龍人①13分54秒59 早稲田大
小松陽平④13分57秒46 東海大
中川翔太④13分57秒90 日本体育大
太田智樹④13分58秒72 早稲田大
生方敦也④13分59秒61 青山学院大
野口雄大③14分00秒43 順天堂大
小野寺悠③14分00秒58 帝京大
横川 巧④14分03秒13 中央学院大
児玉悠輔①14分03秒42 東洋大
高畑祐樹④14分03秒45 立命館大
川瀬翔矢③14分04秒58 皇學館大
小林宏輔③14分28秒49 愛知工業大
山田泰史③14分40秒90 日本文理大
大坂祐輝③14分41秒23 大阪体育大
木邑 駿④14分41秒98 広島経済大
森 悠人③14分44秒55 新潟大
松浦祟之④14分49秒08 東北大

3000mSC 決勝

※資格記録順

阪口竜平④ 8分29秒85 東海大
荻野太成④ 8分38秒12 神奈川大
川瀬宙夢⑤ 8分52秒70 筑波大
山本 嵐② 8分54秒50 城西大
鈴木天大③ 8分56秒75 東京国際大
山口和也④ 8分57秒39 日本体育大
森下舜也③ 8分58秒47 順天堂大
今江勇人④ 8分58秒52 千葉大
川上瑠美梨③ 9分00秒67 日本大
藤田竣也(M2) 9分00秒75 神戸大
松本凜太郎④ 9分04秒89 福岡大
寺本 豊③ 9分05秒55 鹿屋体育大
山田光希④ 9分06秒85 同志社大
塚本亮司④ 9分14秒95 名古屋大
菊地 勝④ 9分15秒77 北海道教育大
藤田佳委⑥ 9分17秒05 鳥取大
水谷慎太郎③ 9分17秒95 札幌国際大
鈴木基史(M1) 9分22秒97 新潟大
沼田旭陽③ 9分49秒05 東北学院大