➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2017 高校駅伝】2017インターハイ地区予選結果(長距離種目)

2017/6/19 更新

今年もとうとう熱い戦いの夏がやってきました。

今回は2017年南東北総体(IH)の各地区結果をお伝えします。

0616_1

2017年南東北総体

陸上競技開催要項

日時:2017年7月29日〜8月2日
場所:NDソフトスタジアム山形

[競技日程]
男子1500m:予選7/29、決勝7/30
男子5000m:予選7/31、決勝8/1
男子3000mSC:予選8/1、決勝8/2

各地区大会結果

北海道

1500m

1 3:57.64 石田光輝 札幌山の手3
2 3:58.41 金橋佳佑 札幌山の手3
3 3:59.87 グレ   札幌山の手3
4 4:02.06 長田駿佑 東海大札幌3
5 4:07.19 白戸真大 札幌日大3
6 4:08.17 松﨑稜弥 帯広農3

5000m

1 14:24.07 金橋佳佑 札幌山の手3
2 14:33.59 グレ   札幌山の手3
3 14:50.77 齋藤晃太 札幌日大3
4 14:53.69 長田駿佑 東海大札幌3
5 14:54.91 藤木宏太 北海道栄3
6 14:59.93 杉本龍陽 札幌日大2

3000mSC

1 9:13.49 石田光輝 札幌山の手3
2 9:25.35 齋藤晃太 札幌日大3
3 9:26.07 杉本龍陽 札幌日大2
4 9:26.68 村上航大 札幌山の手2
5 9:29.74 宮内明人 札幌山の手3
6 9:31.04 野呂田礼行 網走南ケ丘3

東北

1500m

1 3:57.41 半澤黎斗 学法石川3
2 3:57.66 小野友生 東北3
3 3:58.25 久納碧  学法石川3
4 3:58.62 田澤廉  青森山田2
5 3:59.58 工藤山河 秋田工3
6 4:00.01 大沼翼  東海大山形2

5000m

1 14:06.57 田澤廉  青森山田
2 14:07.99 ムワンギ 仙台育英
3 14:35.02 半澤黎斗 学法石川
4 14:35.22 小野友生 東北
5 14:36.17 遠藤大地 古川工
6 14:41.48 小倉朝陽 一関学院

3000mSC

1 8:41.27 ムセンビ  仙台育英2
2 9:12.46 芳賀宏太郎 学法石川3
3 9:13.66 細谷翔馬  東北3
4 9:15.58 金田龍心  仙台育英2
5 9:15.63 外崎志門  五所川原工3
6 9:16.03 八重樫尚輝 専修大学北上3

北関東

1500m

1 3:55.30 湯原慶吾  水戸工3
2 3:55.49 橋本龍   東京農大三3
3 3:55.56 入江亮輔  春日部共栄3
4 3:55.93 佐藤慎巴  埼玉栄3
5 3:55.98 山谷昌也  水城2
6 3:56.37 蓮沼直希  健大高崎3

5000m

1 14:27.73 湯原慶吾  水戸工3
2 14:27.87 鈴木聖人  水城3
3 14:30.72 千明龍之佑 東農大二3
4 14:31.43 服部奏斗  武蔵越生3
5 14:32.91 栗原啓吾  東農大二3
6 14:33.41 片根洋平  水城3

3000mSC

1 8:57.83 長山勇貴  水城2
2 9:01.82 人見昂誠  佐野日大3
3 9:04.45 加藤大輔  日立工3
4 9:12.48 盛田和輝  東洋大牛久3
5 9:13.13 土子将輝  水城2
6 9:13.33 宮下璃久  東京農大二3

南関東

1500m

1 3:54.92 原田凌輔 専修大松戸3
2 3:55.15 守角隼  八千代松陰3
3 3:55.28 飯澤千翔 山梨学院2  
4 3:55.37 中嶋大樹 國學院久我山3
5 3:55.80 谷澤竜弥 市立金沢3
6 3:55.86 笹谷亮太 成田3

5000m

1 14:40.68 安田博登  市立船橋2
2 14:42.63 矢島洸一  山梨学院3
3 14:43.16 佐久間秀德 國學院久我山3
4 14:43.70 鎌田航生  法政二3
5 14:43.78 嶋津雄大  若葉総合3
6 14:45.61 中光捷   専修大松戸3

3000mSC

1 9:00.98 笹谷亮太  成田3
2 9:09.10 中園慎太朗 八千代松陰2
3 9:10.47 杉山魁声  専修大松戸3
4 9:11.78 山内滉士郎 旭丘3
5 9:13.05 加瀬蒼一郎 市立船橋3
6 9:14.15 萩原海渡  東京実3

北信越

1500m

1 3:54.87 髙橋勇輝 長野日大3
2 3:55.57 服部凱杏 佐久長聖1
3 3:55.74 清水拓斗 長野日大3
4 3:56.32 岸本大紀 三条2
5 3:56.49 松﨑健悟 東海大諏訪3
6 3:57.09 渡邉凌太 金沢錦丘3

5000m

1 14:13.82 中谷雄飛 佐久長聖
2 14:16.88 本間敬大 佐久長聖
3 14:17.17 岸本大紀 三条
4 14:18.09 大池竜紀 長野日大
5 14:18.36 丸山幸輝 佐久長聖
6 14:21.66 川口慧  美方

3000mSC

1 9:01.67 山本嵐   佐久長聖3
2 9:07.14 長谷川潤  上田西3
3 9:09.51 三島颯太  佐久長聖2
4 9:10.26 榎本大倭  富山商3
5 9:11.08 兵田聖夜  敦賀気比3
6 9:12.19 小泉謙   開志国際2

東海

1500m

1 3:56.62 上杉綾  浜松日体3
2 3:56.72 中倉啓敦 愛知2
3 3:56.83 安田響  益田清風3
4 3:56.92 榎木雅也 日大三島3
5 3:56.95 近藤亨  愛知2
6 3:57.42 大上颯麻 豊川2

5000m

14:26.19 安田響   益田清風3
14:26.45 太田直希  浜松日体3
14:27.48 近藤幸太郎 豊川工2
14:27.58 森拳真   中京3
14:27.67 落合葵斗  常葉菊川3
14:27.78 宇留田竜希 伊賀白鳳2

3000mSC

1 9:04.90 西方大珠 浜松商3
2 9:08.84 松本康汰 愛知2
3 9:09.82 岡内雅矢 中京大中京2
4 9:10.17 吉見新  豊川3
5 9:10.17 鈴木寛大 浜松工3
6 9:10.18 戸塚恵登 浜松商3

近畿

1500m

1 3:46.86 高橋佑輔 兵庫3 
2 3:48.30 呑村大樹 大阪3
3 3:49.18 ワウエル 興国1
4 3:50.03 三浦拓朗 西脇工3
5 3:50.16 井上大輝 須磨学園3
6 3:50.76 能島翼  興国3

5000m

1 14:20.65 ワウエル  興国1
2 14:28.20 小島慎也  大阪2
3 14:34.03 三浦琢朗  西脇工3
4 14:39.78 髙畑凌太  草津東3
5 14:43.13 呑村大樹  大阪3
6 14:44.39 平野康太郎 清風3

3000mSC

1 9:09.39 坂元祐喜 須磨学園3
2 9:10.44 阪本大貴 西脇工3
3 9:10.57 武村知浩 草津東3
4 9:11.13 山本瑛平 宮津3
5 9:12.56 須崎乃亥 大阪桐蔭3
6 9:12.78 平石佑馬  桂3

中国

1500m

1 3:51.76 キプラガット 倉敷1
2 3:52.75 伊豫田達弥  舟入2
3 3:56.05 小林青    祇園北3
4 3:57.49 中井啓太   鳥取城北2
5 3:58.08 菖蒲敦司   西京1
6 3:58.10 北脇秀人   鳥取東2

5000m

1 13:51.88 グレ    世羅3
2 13:52.19 ニジオカ  倉敷3
3 14:39.54 名合治紀  倉敷3
4 14:40.63 中村優吾  西京2
5 14:40.71 伊豫田達弥 舟入2
6 14:41.08 梶山林太郎 世羅2

3000mSC

1 8:31.30 キプラガット 倉敷1
2 9:13.98 安村晴樹   西京3
3 9:17.82 三浦隆太   豊浦3
4 9:21.95 脇本岳    倉敷3
5 9:24.32 山崎達哉   玉野光南3
6 9:24.72 北村歩夢   豊浦3

四国

1500m

1 3:54.79 井下大誌  尽誠2
2 3:55.76 樋口賢太郎 尽誠3
3 3:56.20 平野仙太郎 新居浜東3
4 3:57.02 向井悠介  小豆島中央3
5 4:03.14 中嶋龍希  松山工2
6 4:03.64 小澤海斗  今治北3

5000m

1 14:57.07 向井悠介 小豆島中央3
2 14:58.82 清家陸  八幡浜3
3 14:59.69 淵田凌一 高知農3
4 15:06.38 千守倫央 松山商2
5 15:12.74 河野聖也 宇和島東3
6 15:14.74 小澤海斗 今治北3

3000mSC

1 9:19.21 西山将司 今治北3
2 9:21.21 河野聖也 宇和島東3
3 9:26.49 橋本尚斗 鳴門3
4 9:28.70 酒井陽亮 松山北3
5 9:32.14 野村貴祐 松山商2
6 9:33.92 萬奥脩貴 宇和島東2

北九州

1500m

1 3’48″68 モゲニ  大分東明2
2 3’54″78 森凪也  福岡大附大濠3
3 3’54″82 林田洋翔 瓊浦1
4 3’55″07 三俣友作 鳥栖工3
5 3’55″32 小野知大 鶴崎工3
6 3’55″38 髙瀨桂  鳥栖工2

5000m

1 13’56″42 モゲニ   大分東明2
2 14’23″86 サイモン  東海大福岡2
3 14’28″52 小野知大  鶴崎工3
4 14’49″64 平駿介   白石2
5 14’50″44 森凪也   福岡大附大濠3
6 14’50″54 林田洋翔  瓊浦1

3000mSC

1 9’18″09 森智哉   鳥栖工3
2 9’19″70 畠山流大  長崎北3
3 9’21″19 西久保遼  鳥栖工2
4 9’21″35 小田部真也 東海大福岡3
5 9’21″70 繁村和希  長崎南山3
6 9’21″97 麻生樹   大分東明3

南九州

1500m

1 3:59.73 井川龍人 九州学院2
2 4:00.44 大城希月 那覇西3
3 4:00.49 島袋太佑 北山3
4 4:01.42 田中康靖 小林3
5 4:01.94 佐藤航希 宮崎日大1
6 4:02.85 古谷郁人 開新3

5000m

1 14:56.95 井川龍人 九州学院2
2 14:57.62 田中康靖 小林3
3 14:57.69 郷明日翔 九州学院3
4 14:57.96 島袋太佑 北山3
5 14:58.09 手嶋杏丞 宮崎日大3
6 14:58.10 佐藤映斗 九州学院2

3000mSC

1 9:16.45 國本尚希  出水中央3
2 9:20.71 今村真路  九州学院2
3 9:22.35 三ツ岩森之 北山3
4 9:22.47 山元創太  鹿児島工3
5 9:29.16 中田仁   樟南3
6 9:32.23 緒方俊亮  小林3

関連記事:2017年高校駅伝。今年の優勝するチームはどこか?!検討してみました
関連記事:2017年の佐久長聖の新入生の層があつい。都大路で高校記録を作れるか?!