➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
陸上競技

【ロンドン世界陸上への道】第22回アジア陸上競技選手権(2017年)の結果速報

2017/7/11 更新

インドのブバネシュワルで、第22回アジア陸上競技選手権が行われました。

このアジア選手権で優勝すると、8月の世界選手権(ロンドン)参加標準記録突破と同等の資格を得ることができるので、標準記録未突破者にとっては非常に大きな大会になります。

それでは結果をどうぞ〜!

0611_12

第22回アジア陸上競技選手権

開催要項

第22回アジア陸上競技選手権大会
大会期間:7月6日(木)~9日(日)
場所:ブバネーシュワル(インド)

代表選手

男子短距離

100m 九鬼 巧
200m 谷口 耕太郎
200m 原 翔太
400m 北川 貴理
400m ウォルシュ ジュリアン

男子中距離

800m 市野 泰地
800m 川元 奨
1500m 井上 弘也

男子長距離

3000mSC 山口 浩勢

男子ハードル

110mH 高山 峻野
110mH 矢澤 航
400mH 岸本 鷹幸
400mH 小西 勇太

男子跳躍

走高跳 中島 大輔
走高跳 髙張 広海
棒高跳 江島 雅紀
走幅跳 下野 伸一郎
走幅跳 城山 正太郎

男子投擲

砲丸投 中村 太地
砲丸投 畑瀨 聡
円盤投 湯上 剛輝
円盤投 米沢 茂友樹
ハンマー投 木村 友大
ハンマー投 柏村 亮太
やり投 長谷川 鉱平

男子混成

十種競技 川崎 和也
十種競技 清水 剛士

女子短距離

100m 中村 水月
100m 前山 美優
4×100mR 西尾 香穂
200m 市川 華菜
400m 青山 聖佳

女子中距離

800m 大森 郁香
800m 池崎 愛里
1500m 陣内 綾子
1500m 田中 希実

女子長距離

5000m 小井戸 涼
10000m 松田 瑞生
10000m 堀 優花
3000mSC 佐藤 奈々

女子ハードル

100mH 紫村 仁美
100mH 木村 文子
400mH 青木 沙弥佳
400mH 吉良 愛美

女子跳躍

走高跳 秦 澄美鈴
走高跳 仲野 春花
棒高跳 我孫子 智美
棒高跳 竜田 夏苗
走幅跳 清水 珠夏
走幅跳/三段跳 桝見 咲智子
三段跳 宮坂 楓

女子投擲

砲丸投 太田 亜矢
砲丸投/円盤投 郡 菜々佳
円盤投 中田 恵莉子
ハンマー投 勝山 眸美
ハンマー投 渡邊 茜
やり投 宮下 梨沙

女子混成

七種競技 ヘンプヒル 恵
七種競技 宇都宮 絵莉

関連記事:2017ロンドン世界陸上。男子100m・200mの代表は誰の手に?!そして4x100mRのメンバーは誰になるか検討します

男子結果

100m

九鬼 巧
予選:10.53(+0.5m/s)6組2着 準決勝進出
準決勝:10.54(+1.4m/s)2組4着 落選

200m

谷口 耕太郎
21.27(+0.3m/s)2組3着 準決勝進出
21.01(-0.1m/s)1組2着 決勝進出
21.01(+0.0m/s) 6位入賞

800m

川元 奨
1:50.11 2組1着 決勝進出
1:52.62 9位

市野 泰地
1:52.36 3組5着 落選

1500m

井上 弘也
3:52.61 2組5着 決勝進出
3:51.16 6位入賞

3000mSC

山口 浩勢
8:58.58 5位入賞

110mH

高山 峻野
13.70(-0.4m/s) 2組2着 決勝進出
13.65 (-0.6m/s) 4位入賞

矢澤 航
13.83(+0.1m/s) 3組2着 決勝進出
14.07 (-0.6m/s) 8位入賞

400mH

小西 勇太
51.43 1組4着 決勝進出
51.72 8位入賞

走高跳

髙張 広海
2.10 1組 決勝進出
2.10 12位

中島 大輔
2.10 2組 決勝進出
2.10 13位

棒高跳

江島 雅紀
5.65 PB 2位 銀メダル U20アジア新記録

走幅跳

城山 正太郎
7.59(-1.5m/s) 決勝進出
7.97(+1.5m/s) 3位銅メダル

下野 伸一郎
7.67(-0.6m/s) 決勝進出
7.76(+0.8m/s) 6位入賞

砲丸投

中村 太地
18.46 5位入賞

畑瀨 聡
17.36 10位

円盤投

湯上 剛輝
56.66 9位

米沢 茂友樹
52.45 14位

ハンマー投

木村 友大
69.85 PB 4位入賞

柏村 亮太
68.02 6位入賞

十種競技

川崎 和也
7584 2位 銀メダル

清水 剛士
6541 6位入賞

女子結果

100m

前山 美優
11.92(-0.1m/s)1組4着 準決勝進出
11.85(+0.2m/s)2組3着 決勝進出
11.98 (+1.0m/s)7位入賞

中村 水月
11.91(0.0m/s) 2組2着 準決勝進出
11.88(-0.3m/s)1組4着 決勝進出
DQ

200m

市川 華菜
23.72(+1.3m/s)2組3着 決勝進出
23.68(-0.6m/s) 6位入賞

400m

青山 聖佳
55.09 1組4着 決勝進出
55.63 7位入賞

800m

大森 郁香
2:07.13 (2組3着) 決勝進出
2:06.50 3位 銅メダル

池崎 愛里
2:08.32 (3組3着) 決勝進出
2:08.62 5位入賞

1500m

陣内 綾子
4:36.74 2組1着 決勝進出
4:19.90 3位 銅メダル

田中 希実
4:25.07 1組2着 決勝進出
4:20.43 4位入賞

5000m

小井戸 涼
16:11.15 5位入賞

10000m

堀 優花
32:23.26 2位 銀メダル

松田 瑞生
32:46.61 3位 銅メダル

3000mSC

佐藤 奈々
10:18.11 3位 銅メダル

100mH

木村 文子
13.55 (+0.8m/s)2組1着 決勝進出
13.30 (-0.1m/s) 2位 銀メダル

紫村 仁美
13.38 (+0.1m/s) 1組2着 決勝進出
13.59 (-0.1m/s) 5位入賞

400mH

青木 沙弥佳
59.39 2組4着 決勝進出
58.18 3位 銅メダル

吉良 愛美
58.16 1組1着 決勝進出
58.52 5位入賞

走高跳

秦 澄美鈴
1.75 11位

仲野 春花
1.75 6位入賞

棒高跳

竜田 夏苗
4.00 4位入賞

我孫子 智美
NM

走幅跳

清水 珠夏
6.21(+0.5m/s)4位入賞

桝見 咲智子
6.11(+0.5m/s)7位入賞

三段跳

桝見 咲智子
12.59 (+1.0m/s) 8位入賞

宮坂 楓
13.32 (-0.7m/s) 5位入賞

砲丸投

太田 亜矢
15.45 3位 銅メダル

郡 菜々佳
15.33 4位入賞

円盤投

郡 菜々佳
49.55 8位入賞

中田 恵莉子
48.98 9位

ハンマー投

勝山 眸美
60.22 3位 銅メダル

渡邊 茜
59.39 4位入賞

やり投

宮下 梨沙
54.72 5位入賞

七種競技

ヘンプヒル 恵
5883 2位 銀メダル

宇都宮 絵莉
5586 5位入賞

4×100mR

前山美優-中村水月-青山聖佳-西尾香穂
6位入賞
45.40

4×400mR

青木沙弥佳-市川華菜-青山聖佳-吉良愛美
3位 銅メダル
3:37.74

関連記事:2017ロンドン世界陸上。日本代表選手決定!