ACL

【2019 ACL】グループリーグと日程はこんな感じ?!そして各国の出場クラブは?!

2019年ACLのJリーグ勢の出場枠は、2017年までの結果で既に「2+1+1」で決まっています。

今年も12月初旬に抽選会が行われますが、ほぼ例年通りになると思われます。そのためある程度、グループリーグの組み合わせも想定できます

そんなに的外れではないと思われます。ただ確定情報ではないので、あくまで参考に。それではどうぞ〜!

(追記)
すみません。抽選方法が相当変わりました。各国1位同士が同じ組に入ることもあるとのことです。

2019 ACL アジア東地区の各国の出場枠

AFCの規定によりアジア東地区の、2019 ACL各国の出場枠は以下の通りです。

韓国:3+1+0+0
中国:3+1+0+0
日本:2+1+1+0 → 2+2+0+0(2019年は豪州の関係でこうなります。)
豪州※:2+0+1+0
タイ:1+0+2+0
マレーシア:1+0+1+0
香港:0+0+1+0
ベトナム:0+0+1+0
フィリピン:0+0+0+1
シンガポール:0+0+0+1
ミャンマー:0+0+0+1
インドネシア:0+0+0+1

※豪州Aリーグ17-18は10チームで争われました。AFCの規定で最上位リーグのチーム数の3分の1までしかACLの出場枠が認められないため出場枠は3枠となります。

数字は左から、

✔ グループステージ(以下GS)からのストレートイン
✔ プレーオフラウンドから
✔ 予選2回戦から
✔ 予選1回戦から

参加可能なチーム数の順です

CxUGbkBUUAAZFSy

2019 ACL アジア東地区グループステージ抽選結果

予選1回戦

1:セレス・ネグロス(フィリピン) vs ヤンゴン・ユナイテッド(ミャンマー)
2:ホーム・ユナイテッド(シンガポール) vs ペルシジャ・ジャカルタ(インドネシア1位)

予選2回戦

5:ペラク(マレーシア) vs キッチー(香港)
6:バンコク・ユナイテッド(タイ) vs ハノイFC(ベトナム)
7:チェンライ・ユナイテッド(タイ) vs 1回戦1の勝者
8:ニューカッスル・ジェッツ(オーストラリア) vs 1回戦2の勝者

予選プレーオフ

プレーオフ5:蔚山現代(韓国4位) vs 2回戦5の勝者
プレーオフ6:山東魯能(中国4位) vs 2回戦6の勝者
プレーオフ7:サンフレッチェ広島(日本3位) vs 2回戦7の勝者
プレーオフ8:鹿島アントラーズ(日本4位) vs 2回戦8の勝者

グループステージ組み合わせ

グループE

1.慶南(韓国3位)
2.ジョホール(マレーシア)
3.プレーオフ8の勝者
4.プレーオフ6の勝者

グループF

1.広州恒大(中国)
2.大邱(韓国2位)
3.メルボルン・ヴィクトリー(オーストラリア)
4.プレーオフ7の勝者

グループG

1.浦和レッズ(日本2位)
2.北京国安(中国2位)
3.全北現代(韓国)
4.ブリーラム・ユナイテッド(タイ)

グループH

1.シドニーFC(オーストラリア)
2.川崎フロンターレ(日本)
3.上海上港(中国)
4.プレーオフ5の勝者

2019年のACLの試合日程は?!

昨年のACLの規約には試合日程についての以下のような規則があり、試合開催日も発表されているため試合日程も自然と決定します。(MD1~6はGS第1~6節と同意、1~4の数字は組み分け抽選時のポジションに同じ。)

CxUHMY_UcAAbRir.jpg-large

また、近年の試合開催日の曜日に関しては以下のような暗黙の法則性があります。(左から右にかけてGS第1~6節)

E:火火火水水水
F:火火水火水水
G:水水火水火火
H:水水水火火火
(注:2016年のシドニーFC vs 浦和の時のようにホームチームの都合により変更になることもあります。)

東地区のGS試合開催日はもう決まっていて、2018年のACLは、3月5・6日に開幕することが決まっています。(予選2回戦は2/12、プレーオフは2/19とはやいですが。。。)

AFC_2019_cal_1AFC_2019_cal_2
引用:AFC

予選1回戦
2/5
予選2回戦
2/12
プレーオフ
2/19
第1節
3/5,6
第2節
3/12,13
第3節
4/9,10
第4節
4/23,24
第5節
5/9,10
第6節
5/23,24
ラウンド16
6/18,19 & 6/25,26
準々決勝
8/27,28 & 9/1,2
準決勝
10/1,2 & 10/22,23
決勝
11/9 & 11/24

2019年のACL出場チームは?!

2018年も各国終盤を迎えています。そのため毎週のように2019年ACLの出場チームが決まっていきます。随時更新していきます。

日本

①Jリーグ1位:川崎フロンターレ
②天皇杯勝者:浦和レッズ
③Jリーグ2位:サンフレッチェ広島
④Jリーグ3位:鹿島アントラーズ

韓国

①Kリーグ1位:全北現代
②韓国FA杯勝者:大邱
③Kリーグ2位:慶南
④Kリーグ3位:蔚山現代

中国

①中国超級リーグ1位:上海上港
②中国FA杯勝者:北京国安
③中国超級リーグ2位:広州恒大
④中国超級リーグ3位:山東魯能

豪州

①Aリーグ1位:シドニーFC
②Aリーグ2位:メルボルンビクトリー
③Aリーグ3位:ニューキャッスルジェッツ

タイ

①タイTリーグ1位:ブリーラムU
②タイFA杯勝者:チェンライU
③タイTリーグ2位:バンコクユナイテッド

マレーシア

①マレーシアスーパーリーグ1位:ジョホール・ダルル・タジム
②マレーシアFA杯勝者:ペラFC

香港

①香港プレミアリーグ1位:傑志

ベトナム

①Vリーグ1位:ハノイFC

2019年の日本チームの日程

グループE (鹿島??)

MD1 03月05日(火)  H vsジョホール・ダルル・タジム
MD2 03月12日(火)  A vsPO2勝者
MD3 04月09日(火)  A vs慶南
MD4 04月24日(水)  H vs慶南
MD5 05月08日(水)  A vsジョホール・ダルル・タジム
MD6 05月22日(水)  H vsPO2勝者

グループF (広島??)

MD1 03月05日(火)  A vs広州恒大
MD2 03月12日(火)  H vsメルボルン
MD3 04月10日(水)  H vs韓国第2代表
MD4 04月23日(火)  A vs韓国第2代表 
MD5 05月08日(水)  H vs広州恒大 
MD6 05月22日(水)  A vsメルボルン

グループG 浦和レッズ

MD1 03月06日(水)  H vsブリーラムU
MD2 03月13日(水)  A vs北京国安
MD3 04月09日(火)  H vs全北現代 
MD4 04月24日(水)  A vs全北現代 
MD5 05月07日(火)  A vsブリーラムU
MD6 05月21日(火)  H vs北京国安

グループH 川崎フロンターレ

MD1 03月06日(水)  A vs上海上港
MD2 03月13日(水)  H vsシドニーFC
MD3 04月10日(水)  A vsPO1勝者 
MD4 04月23日(火)  H vsPO1勝者 
MD5 05月07日(火)  H vs上海上港
MD6 05月21日(火)  A vsシドニーFC

さいごに:2019ACLグループステージ予想

以上のように予想できます。ただ、これはあくまで従来の様式を踏襲した場合の話であり、確定事項ではありません。あくまで予想のお話です。でも参考になれば嬉しいです。

>>ACLは日テレG+または日テレNEWS