➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
駅伝・マラソン

【2016高校駅伝】優勝候補の区間配置予想から優勝チームを考えてみる

とうとう暮れの瀬になり、毎年恒例の高校駅伝こと都大路が始まります。

今年は例年になく13分台のランナーも多く、花の1区から見所満載です。今回は各高校のエントリーと地区大会の結果から、区間配置&レース展開を予想して、優勝チームを考えてみます。

uraspo_highschool_ekiden2106_win

関連記事:【2016高校駅伝】今年の優勝するチームはどこか?!検討してみました
関連記事:【2016高校駅伝】都道府県・各地区大会の結果速報
関連記事:【2016高校駅伝】2015年の世羅の高校記録を破ることはできるのか?!

区間エントリー予想

世羅
倉敷
九州学院
佐久長聖
西脇工業
1区
吉田圭太 3
13:50:67
畝 拓夢 3
14:12:26
神林勇太 3
13:59:14
名取燎太 3
13:52:61
加藤 淳 3
13:59:03
2区
尾辻 颯 3
14:34:91
若林大輝 3
14:21:43
亀鷹雄輝 3
14:20:59
松崎咲人 1
14:11:48
上村亮太 3
14:26:78
3区
グレ   2
13:43:51
ムァゥラ 3
13:42:01
田上 建 3
14:30:37
中谷雄飛 2
13:54:65
加井虎造 3
14:21:98
4区
長嶺龍之介 3
14:21:21
前田舜平 3
14:01:30
西田壮志 3
14:15:28
本間敬大 2
14:09:87
三浦拓朗 2
14:19:09
5区
愼 颯斗 2
14:41:96
宍戸来嘉 1
14:43:21
亀鷹大輝 3
14:20:59
山本 嵐 2
14:29:23
境 勇樹 3
14:31:67
6区
幟立晃汰 2
14:41:96
北野太翔 2
14:46:38
山城ケイン 3
14:45:11
内田 光 3
14:21:17
大西峻平 2
14:30:64
7区
梶山林太郎 1
14:29:02
名取治紀 2
14:35:27
松本 瞬 3
14:54:53
相馬崇史 3
14:28:30
寺前友喜 3
14:35:70

世羅高校

エントリーメンバーは、

吉田圭太  3年 13:50:67
長嶺龍之介 3年 14:21:21
尾辻 颯  3年 14:34:91
大久保樹  2年 14:55:27
幟立晃汰  2年 14:42:58
愼 颯斗  2年 14:41:96
グレ    2年 13:43:51
梶山林太郎 1年 14:29:02
前垣内皓大 1年 14:36:16
田井野悠介 1年 14:49:96

5000m13分台が2人に、14分30秒以内が2人。そして広島県予選の結果は、

1区 吉田圭太  29:58
2区 前垣内皓大 09:09
3区 グレ    23:20
4区 長嶺龍之介 24:22
5区 愼 颯斗  09:10
6区 幟立晃汰  15:23
7区 梶山林太郎 15:33

倉敷高校

エントリーメンバーは、

畝 拓夢 3年 14:12:26
前田舜平 3年 14:01:30
若林大輝 3年 14:21:43
畝 歩夢 3年 14:47:54
ムァゥラ 3年 13:42:01
名合治紀 2年 14:35:27
北野太翔 2年 14:46:38
小野一貴 2年 14:49:66
ニジオカ 2年 13:46:68
宍戸来嘉 1年 14:43:21

5000m13分台が1人に、14分30秒以内が3人。そして岡山県予選の結果は、

1区 畝 拓夢 30:26
2区 若林大輝 08:29
3区 ムァゥラ 23:06
4区 前田舜平 24:16
5区 宍戸来嘉 09:13
6区 北野太翔 15:06
7区 名取治紀 15:02

九州学院

エントリーメンバーは、

神林勇太 3年 13:59:14
西田壮志 3年 14:15:28
亀鷹雄輝 3年 14:20:59
田上 建 3年 14:30:37
大藏洋人 3年 14:31:32
加藤純平 3年 14:39:33
井川龍人 1年 14:40:99
山城ケイン3年 14:45:11
亀鷹大輝 3年 14:45:74
松本 瞬 3年 14:54:53

5000m13分台が1人に、14分30秒以内が2人。そして熊本県予選の結果は、

1区 神林勇太  30:30
2区 亀鷹雄輝  08:34
3区 西田壮志  23:52
4区 加藤純平  25:41
5区 亀鷹大輝  08:50
6区 山城ケイン 15:03
7区 大藏洋人  15:32

佐久長聖

エントリーメンバーは、

名取燎太 3年 13:52:61
中谷雄飛 2年 13:54:65
本間敬大 2年 14:09:87
松崎咲人 1年 14:11:48
内田 光 3年 14:21:17
相馬崇史 3年 14:28:30
山本 嵐 2年 14:29:23
丸山幸輝 2年 14:29:31
高木航志 2年 14:49:53
大澤智樹 3年 14:51:80

5000m13分台が2人に、14分30秒以内が6人。そして長野県予選の結果は、

1区 名取燎太 29:38
2区 松崎咲人 08:34
3区 相馬崇史 24:55
4区 内田 光 24:41
5区 中谷雄飛 08:14
6区 本間敬大 14:50
7区 高木航志 15:18

西脇工業

エントリーメンバーは、

加藤 淳 3年13:59:03
加井虎造 3年14:21:98
上村亮太 3年14:26:78
境 勇樹 3年14:31:67
寺前友喜 3年14:35:70
原塚友貴 3年14:36:08
原田和輝 3年14:40:03
三浦拓朗 2年14:19:09
大西峻平 2年14:30:64
出口航輝 2年14:35:35

5000m13分台が1人に、14分30秒以内が3人。更に言えば全員40秒以内。そして激闘の兵庫県予選の結果は、

1区 加藤 淳 30:10
2区 上村亮太 09:04
3区 加井虎造 25:05
4区 三浦拓朗 23:51
5区 境 勇樹 08:32
6区 大西峻平 14:40
7区 寺前友喜 15:00

優勝予想

こう並べて比較すると、
本命:佐久長聖
対抗:倉敷

という、構図でしょうか?!

佐久長聖の個々のタイムはホント優秀です。序盤の実力も他校と競り合えるし、後半は頭抜けてる気がします。ただ懸念点として、大半の選手が今年の夏を乗り越えて一気に強くなりました。経験という点でどうなるか。。。というところですかね。

それに引き換え倉敷は、主要メンバー4人が1年の時からの3年連続出場。経験という面では問題なし。そしてタイムも引けをとらない。書いていて、本命は倉敷かなとも思える陣容です。

他の有力校は?!

ちょっと書ききれてないですが、上記5校以外にも優勝争いに絡んでくる高校としては、

・伊賀白鵬
・学法石川
・洛南
・仙台育英
・大分東明
あたりでしょうか?!

特に、伊賀白鳳は去年のメンバーが6人残ってます。1区の塩沢がトップで来るようだと踏み留まれるようだと可能性あります。

区間エントリー決定

区間エントリーが発表されました!

>>区間エントリー決定。高校生No1遠藤日向は残念ながら欠場。

1区はハイレベル

そして、何と言っても今年も楽しみなのが1区の区間賞対決。今年は13分台が目白押しです。去年同様、牽制せずに28分台が狙えるレース展開になれば、自ずと実力差が見えてくるので見応え&迫力充分になります。

未来の東京五輪ランナー&その次の五輪ランナーの出現を期待しながら観たいと思います。

倉敷が初優勝!!

関連記事:【2016高校駅伝】結果速報。「倉敷」初優勝。

関連記事:【2016高校駅伝】2015年の世羅の高校記録を破ることはできるのか?!