2018/2/16 更新

2018年のACLのJリーグ勢の出場枠は、既に「3+1」で決まっています。

今年も12月初旬に抽選会が行われますが、ほぼ例年通りになると思われます。そのためある程度、グループリーグの組み合わせも想定できます。

そんなに的外れではないと思われます。ただ確定情報ではないので、あくまで参考に。それではどうぞ〜!

acl3


2018ACL アジア東地区の各国の出場枠

AFCの規定によりアジア東地区の、2018ACL各国の出場枠は以下の通りです。

韓国:3+1+0+0
日本:3+1+0+0
中国:2+2+0+0
豪州:2+0+1+0
タイ:1+0+2+0
香港:1+0+1+0
ベトナム:0+0+1+0
マレーシア:0+0+1+0
インドネシア:0+0+0+1
ミャンマー:0+0+0+1
フィリピン:0+0+0+1
シンガポール:0+0+0+1

数字は左から、

✔ グループステージ(以下GS)からのストレートイン
✔ プレーオフラウンドから
✔ 予選2回戦から
✔ 予選1回戦から

参加可能なチーム数の順です

CxUGbkBUUAAZFSy        引用:AFC


2018ALCグループリーグ組み合わせルール

日本と韓国から振り分け

まず、グループステージ(以下GS)ストレートインの参加枠を、3つ持つ日本と韓国の入ったポットから抽選を行います。先に引いた国のチームをE1、F2、G3、H4に、後に引いた国のチームをF1、G2、H3、E4に振り分けます。今年の場合、韓国を先、日本を後に引いたので、F1広島・G2ガンバ・H3レッズ・E4東京という振り分けになりました。

CxUGvUQUUAApqQG

CxUGv4zUUAEOGxV


次に中国と豪州を振り分け

次にGS出場枠を2枠持つ中国と豪州です。MAランキングでは中国が上位ですが、2+1+1枠の中国からプレーオフ進出チームが2チーム出る可能性があり、GSで同国チームが同組になるのを避けるため豪州のチームがG1、H2、F4に、中国のチームがH1、E2、G4に振り分けられます。

CxUG2zAUAAEc6CA

CxUG3RhUkAAdohv


タイと香港を振り分け

最後にGS参加枠を1枠持つタイと香港です。MAランキングが上位のタイは韓国リーグ王者がいない方の組に自動的に振り分けられます。つまり韓国王者がE1の場合はF3、F1の場合はE3がタイリーグ王者となり、残ったE3かF3が香港チームとなります。(画像はベトナムですが来年は香港です。)

CxUG9rFUsAAX6mC.jpg-large

CxUG-MuVEAABAMW.jpg-large


2018年ACLの予選グループ組分けは?!

ここまでの内容と各国のリーグ・カップ戦の結果からACLの組み分けは以下の2通りのいずれかになります。

ALC2018_1

2018_ACL_7

そしてJリーグ勢のPOの組み合わせは、

2018_ACL4

と、なると思われます。


2018年のACLの試合日程は?!

昨年のACLの規約には試合日程についての以下のような規則があり、試合開催日も発表されているため試合日程も自然と決定します。(MD1~6はGS第1~6節と同意、1~4の数字は組み分け抽選時のポジションに同じ。)

CxUHMY_UcAAbRir.jpg-large

また、近年の試合開催日の曜日に関しては以下のような暗黙の法則性があります。(左から右にかけてGS第1~6節)

E:火火火水水水
F:火火水火水水
G:水水火水火火
H:水水水火火火
(注:2016年のシドニーFC vs 浦和の時のようにホームチームの都合により変更になることもあります。)

東地区のGS試合開催日はもう決まっていて、2018年のACLは、2月13・14日に開幕することが決まっています。(プレーオフは1/30と更にはやい。。。)

0711_afc2018        引用:AFC

予選1回戦
1/16
予選2回戦
1/23
プレーオフ
1/30
第1節
2/13,14
第2節
2/20,21
第3節
3/6,7
第4節
3/13,14
第5節
4/3,4
第6節
4/17,18
ラウンド16
5/8,9 & 5/15,16
準々決勝
8/28,29 & 9/18,19
準決勝
10/2,3 & 10/23,24
決勝
11/3 & 11/10


2018年のACL出場チームは?!

2017年も各国終盤を迎えています。そのため毎週のように2018年ACLの出場チームが決まっていきます。随時更新していきます。

日本

①Jリーグ1位:川崎フロンターレ
②天皇杯勝者:セレッソ大阪
③Jリーグ2位:鹿島アントラーズ
④Jリーグ3位:柏レイソル(セレッソからの繰り上がり)


韓国

①Kリーグ1位:全北現代
②韓国FA杯勝者:蔚山現代
③Kリーグ2位:済州
④Kリーグ3位:水原三星


中国

①中国超級リーグ1位:広州恒大
②中国FA杯勝者:上海申花
③中国超級リーグ2位:上海上港
④中国超級リーグ3位:天津権健


豪州

①Aリーグ1位:シドニーFC
②Aリーグ2位:メルボルンビクトリー
③Aリーグ3位:ブリスベンロアー


タイ

①タイTリーグ1位:ブリーラムU
②タイFA杯勝者:チェンライU
③タイTリーグ2位:ムアントンU


香港

①プレミアリーグ1位:傑志
②プレミアリーグ2位:東方


2018年のACL 日本チームの対戦相手/日程

グループE

・全北現代(韓国)
・傑志(香港)
・プレーオフ勝者
・プレーオフ勝者(柏レイソル??)


柏レイソル(POを突破した場合)の試合日程

第1節:vs 全北現代 19:30 全州
第2節:vs 未定 19:30 柏
第3節:vs 傑志 19:30 柏
第4節:vs 傑志 21:00 香港
第5節:vs 全北現代 19:30 柏
第6節:vs 未定


グループF

・川崎フロンターレ(日本)
・蔚山現代(韓国)
・メルボルン・ビクトリー(オーストラリア)
・プレーオフ勝者


川崎フロンターレの試合日程

第1節:vs 未定 19:00 等々力
第2節:vs 蔚山現代 19:00 蔚山
第3節:vs メルボルン・ビクトリー 19:00 等々力
第4節:vs メルボルン・ビクトリー 17:30 メルボルン
第5節:vs 未定
第6節:vs 蔚山現代 19:00 等々力


グループG

・広州恒大(中国)
・セレッソ大阪(日本)
・済州ユナイテッド(韓国)
・ブリーラム・ユナイテッド(タイ)


セレッソ大阪の試合日程

第1節:vs 済州ユナイテッド 19:45 済州
第2節:vs 広州恒大 19:00 長居
第3節:vs ブリーラム・ユナイテッド 20:00 ブリーラム
第4節:vs ブリーラム・ユナイテッド 19:00 長居
第5節:vs 済州ユナイテッド 19:00 長居
第6節:vs 広州恒大 20:00 広州


グループH

・シドニーFC(オーストラリア)
・上海申花(中国)
・鹿島アントラーズ(日本)
・プレーオフ勝者


鹿島アントラーズの試合日程

第1節:vs 上海申花 19:00 鹿島
第2節:vs 未定
第3節:vs シドニーFC 17:30 シドニー
第4節:vs シドニーFC 19:00 鹿島
第5節:vs 上海申花 21:00 上海
第6節:vs 未定 19:00 鹿島


さいごに

以上のように予想できます。ただ、これはあくまで従来の様式を踏襲した場合の話であり、確定事項ではありません。あくまで予想のお話です。でも参考になれば嬉しいです。

(追記)
2017年は浦和レッズが見事優勝しました。2018年は出れませんが、Jリーグ勢には2年続けて日本チームの優勝を是非達成して欲しいです(2007,2008年みたいに)!

>>ACLは日テレG+または日テレNEWS


関連記事:【2018 Jリーグ】日程や優勝賞金など。2018年の変化点を紹介!
関連記事:【2018/19 ACL】2019年から出場枠の選考方式変更。2018・2019年の出場枠はどうなるか検討してみる。
関連記事:【2019/20 ACL】出場枠が2+2になる。。。いつのまにか対象が2017年までに変わっていた。



 ▼ 人気記事 ▼

▼ 仮想通貨関連の記事もよく読まれています ▼





おすすめ記事

1. スポナビ・VOD関連の記事まとめてます → スポナビ・VOD関連の記事まとめ
2. 箱根駅伝関連の記事まとめてます → 箱根駅伝関連の記事まとめ
3. 高校駅伝関連の記事まとめてます → 高校駅伝関連の記事まとめ
4. テニス関連の記事まとめてます → テニス関連の記事まとめ

随時更新中

超絶面白い「スポーツ漫画」を厳選紹介するよ
『スターウォーズ (STAR WARS)』文庫本・アメコミの歴史