➤スポーツ観戦ならDAZN【1ヶ月無料あり】
陸上競技

【2017 高校駅伝】2017インターハイ結果速報(長距離種目)

2017/8/2 更新

今年もとうとう熱い戦いの夏がやってきました。

今回は2017年南東北総体(IH)の結果を男子長距離種目を中心にお伝えします。

0728_1

2017年南東北総体

陸上競技開催要項

日時:2017年7月29日〜8月2日
場所:NDソフトスタジアム山形

[競技日程]
男子1500m:予選7/29、決勝7/30
男子5000m:予選7/31、決勝8/1
男子3000mSC:予選8/1、決勝8/2

競技結果

1500m 予選(4組3着+4)

1組
3:51.76 半澤黎斗 学法石川
3:51.79 林田洋翔 瓊浦
3:52.51 小林青  祇園北
3:53.08 大沼翼  東海大山形
3:54.22 吞村大樹 大阪

2組
3:48.03 久納碧  学法石川
3:50.53 小野友生 東北
3:50.70 モゲニ  大分東明
3:50.94 井上大輝  須磨学園
3:51.36 高橋勇輝 長野日大

3組
3:48.15 湯原慶吾 水戸工
3:49.50 高橋慶吾 兵庫
3:49.99 中倉啓敦 愛知
3:50.23 笹谷亮太 成田
3:51.44 森凪也  福岡大附大濠

4組
3:56.06 伊豫田達弥 舟入
3:56.11 山谷昌也  水城
3:56.12 原田凌輔  専修大松戸

1500m 決勝

1位:3:44.57 半澤黎斗 学法石川3(高校歴代2位
2位:3:44.58 モゲニ  大分東明2
3位:3:45.10 高橋佑輔 兵庫3(高校歴代3位
4位:3:45.69 久納碧  学法石川3(高校歴代9位
5位:3:46.17 林田洋翔 瓊浦1(高校歴代13位
6位:3:47.18 高橋勇輝 長野日大3(高校歴代22位
7位:3:48.68 笹谷亮太 成田3
8位:3:50.10 小野友生 東北3

5000m 予選(3組5着+3)

1組
14:11.26 グレ    世羅3
14:15.02 ムワンギ  仙台育英3
14:23.42 サイモン  東海大福岡2
14:25.06 平駿介   白石2
14:25.18 三浦拓朗  西脇工3
14:25.97 田中康靖  小林3
14:29.09 矢島洸一  山梨学院3
14:32.22 太田直希  浜松日体3
14:39.73 グレ    札幌山の手3
14:52.08 小島慎也  大阪2
14:54.46 本間敬大  佐久長聖3
14:54.89 名合治紀  倉敷3
14:58.91 伊豫田達弥 舟入2

2組
14:21.47 モゲニ   大分東明2
14:21.49 千明龍之佑 東京農大二3
14:23.95 田澤廉   青森山田2
14:24.62 小野知大  鶴崎工3
14:25.04 湯原慶吾  水戸工3
14:29.19 安田博登  市立船橋2
14:33.12 呑村大樹  大阪3
14:34.04 金橋佳佑  札幌山の手3
14:40.35 佐藤映斗  九州学院2
14:41.16 大池竜紀  長野日大3
14:43.09 中村優吾  西京2
14:46.01 安田響   益田清風3
14:47.61 丸山幸輝  佐久長聖3
14:52.56 中光捷   専修大松戸3
14:54.56 遠藤大地  古川工3
14:55.29 佐久間秀德 國學院久我山3
14:59.14 向井悠介  小豆島中央3

3組
14:18.34 ワウエル  興國1
14:18.74 ニジオカ  倉敷3
14:25.58 鈴木聖人  水城3
14:26.17 井川龍人  九州学院2
14:26.50 中谷雄飛  佐久長聖3
14:35.35 岸本大紀  三条2
14:39.99 林田洋翔  瓊浦1
14:40.14 嶋津雄大  若葉総合3
14:42.04 梶山林太郎 世羅2
14:45.37 手嶋杏丞  宮崎日大3
14:46.62 小倉朝陽  一関学院2
14:49.87 髙畑凌太  草津東3
14:51.53 川口慧   美方3
14:52.20 栗原啓吾  東京農大二3
14:52.81 小野友生  東北3
14:58.75 近藤幸太郎 豊川工2

5000m 決勝

1位:13:36.38 モゲニ   大分東明2
2位:13:36.73 ニジオカ  倉敷3
3位:13:52.10 グレ    世羅3
4位:13:55.50 中谷雄飛  佐久長聖3
5位:13:57.32 ムワンギ  仙台育英3
6位:14:00.46 井川龍人  九州学院2
7位:14:03.07 ワウエル  興國1
8位:14:03.27 千明龍之佑 東農大二3
9位:14:04.15 田澤廉   青森山田2
10位:14:08.13 鈴木聖人  水城3
11位:14:15.64 田中康靖  小林3
12位:14:16.58 三浦拓朗  西脇工3
13位:14:18.43 安田博登  市立船橋2
14位:14:30.99 サイモン  東海大福岡2
15位:14:33.55 小野知大  鶴崎工3
16位:14:40.23 湯原慶吾  水戸工3
17位:14:43.70 平駿介   白石2
18位:14:48.32 矢島洸一  山梨学院3

3000mSC 予選(4組3着+4)

1組
9:03.53 人見昂誠  佐野日大3
9:03.78 山本嵐   佐久長聖3
9:07.89 阪本大貴  西脇工3
9:08.80 安村晴樹  西京3
9:11.38 加瀬蒼一郎 市立船橋3
9:13.91 盛田和輝  東洋大牛久3

2組
8:52.42 キプラガット  倉敷1
8:59.98 西方大珠  浜松商3
9:00.13 石田光輝  札幌山の手3
9:01.64 榎本大倭  富山商3
9:08.54 小田部真也 東海大福岡3
9:18.39 河野聖也  宇和島東3
9:19.08 小泉謙   開志国際2
9:19.67 國本尚希  出水中央3

3組
9:05.39 須崎乃亥  大阪桐蔭3
9:07.14 坂元祐喜  須磨学園3
9:07.50 笹谷亮太  成田3
9:10.34 橋本尚斗  鳴門3
9:11.82 三島颯太  佐久長聖2
9:12.47 野村貴祐  松山商2
9:13.97 平石佑馬  桂3
9:14.87 金田龍心  仙台育英2
9:15.11 武村知浩  草津東3
9:17.51 西山将司  今治北3 

4組
8:58.53 ムセンビ  仙台育英2
9:00.82 芳賀宏太郎 学法石川3
9:02.42 緒方俊亮  小林3
9:03.70 加藤大輔  日立工3
9:10.67 八重樫尚輝 専修大学北上3
9:13.62 北村歩夢  豊浦3
9:16.21 松本康汰  愛知2
9:18.22 戸塚恵登  浜松商3

3000mSC 決勝

1位:8:21.30 キプラガット  倉敷1
2位:8:36.49 ムセンビ  仙台育英2
3位:8:51.11 山本嵐   佐久長聖3(高校歴代7位)
4位:8:58.20 西方大珠  浜松商3
5位:8:58.22 芳賀宏太郎 学法石川3
6位:8:58.89 須崎乃亥  大阪桐蔭3
7位:8:59.13 笹谷亮太  成田3
8位:9:04.45 人見昂誠  佐野日大3
9位:9:08.34 榎本大倭  富山商3
10位:9:09.35 安村晴樹  西京3
11位:9:10.63 加藤大輔  日立工3
12位:9:21.07 小田部真也 東海大福岡3
13位:9:21.09 坂元祐喜  須磨学園3
14位:9:25.47 石田光輝  札幌山の手3
15位:9:29.13 緒方俊亮  小林3
16位:9:44.99 阪本大貴  西脇工3

関連記事:2017年高校駅伝。今年の優勝するチームはどこか?!検討してみました
関連記事:2017インターハイ地区予選結果(長距離種目)
関連記事:2017年の佐久長聖の新入生の層があつい。都大路で高校記録を作れるか?!