駅伝・マラソン

【2020 高校駅伝】都道府県・各地区大会の結果速報 | 都大路への切符をつかむのはどこだ?

今回は2020年の暮れに行われる、高校駅伝の各都道府県大会と各地区大会の結果をまとめます。

今年は5000m13分台ランナーがたくさん出ていて、地区大会が物凄い記録がでる予感がします。

予選日程

都道府県

10月10日(土) 北海道
10月17日(土) 宮城県
10月18日(日) 青森県
10月22日(木) 岩手県 福島県
10月25日(日) 佐賀県
10月30日(金) 新潟県
10月31日(土) 秋田県 山形県 群馬県 
千葉県 山梨県 和歌山
島根県 熊本県
 
11月01日(日) 神奈川 石川県 福井県
長野県 静岡県 愛知県
奈良県 鳥取県 山口県
香川県 徳島県 愛媛県
高知県 福岡県 大分県
11月03日(火) 茨城県 栃木県 東京都
富山県 大阪府 岡山県
11月04日(水) 埼玉県
11月05日(木) 宮崎県 鹿児島
11月06日(金) 長崎県 沖縄県
11月08日(日) 岐阜県 三重県 滋賀県
京都府 兵庫県 広島県

地区大会

11月12日(木) 東北地区(岩手県)
11月15日(日) 四国地区(香川県)
11月21日(土) 関東地区(栃木県)
11月21日(土) 九州地区(熊本県)
11月22日(日) 北信越地区(新潟県) 
11月22日(日) 東海地区(岐阜県)
11月22日(日) 近畿地区(兵庫県)
11月22日(日) 中国地区(山口県)

各都道府県の結果

北海道

優勝 2時間07分58秒 札幌山の手(北海道代表)
2位 2時間09分05秒 北海道栄
3位 2時間09分38秒 東海大札幌

区間賞
1区 31:25 藤本雄大(北海道栄)
2区 08:38 野田銀 (札幌山の手)
3区 23:15 キンヤンジュイ(札幌山の手)
4区 24:41 宮武和矢(札幌山の手)
5区 08:44 酒井空知(東海大札幌)
6区 15:35 辻本幸翼(札幌山の手)
7区 15:04 大橋正昊(札幌山の手)

>>詳細結果はこちら

青森県

優勝 2時間07分50秒 青森山田(青森県代表)

>>詳細結果はこちら

岩手県

優勝 2時間07分59秒 一関学院(岩手県代表)
2位 2時間10分21秒 盛岡大附

>>詳細結果はこちら

秋田県

優勝 2時間06分37秒 秋田工(秋田県代表)

>>詳細結果はこちら

宮城県

優勝 2時間02分41秒 仙台育英(宮城県代表)
2位 2時間06分55秒 東北
3位 2時間10分08秒 仙台大明成

区間賞
1区 29:07 吉居駿恭(仙台育英)
2区 08:23 後藤謙昌(仙台育英)
3区 22:34 ムテチ (仙台育英)
4区 25:04 山平怜生(仙台育英)
5区 08:16 小原快都(仙台育英)
6区 15:02 山岸柊斗(仙台育英)
7区 14:15 白井勇佑(仙台育英)

仙台育英が2時間2分41秒の驚異的なタイムで6連覇。去年の驚異的と言われた記録を更に5秒更新しました。2連覇に向けて順調に滑り出しました。

>>詳細結果はこちら

山形県

2時間09分23秒 東海大山形(山形県代表)
2時間12分03秒 山形南
2時間12分16秒 酒田南

>>詳細結果はこちら

福島県

優勝 2時間05分21秒 学法石川(福島県代表)
2位 2時間09分48秒 田村

区間賞
1区 29:10 山口智規(学法石川)
2区 08:31 大湊柊翔(学法石川)
3区 24:43 吉田 凌(学法石川)
4区 25:03 下山田稜(学法石川)
5区 08:32 山崎一吹(学法石川)
6区 14:37 西槇駿祐(学法石川)
7区 14:45 小田切幹太(学法石川)

>>詳細結果はこちら

茨城県

2時間06分17秒 水城(茨城県代表)
2時間09分46秒 東洋大牛久
2時間10分06秒 水戸工
2時間10分26秒 水戸葵陵
2時間11分14秒 土浦日大

>>詳細結果はこちら

栃木県

優勝 2時間13分26秒 那須拓陽(栃木県代表)

>>詳細結果はこちら

群馬県

優勝 東農大二(群馬県代表)

>>詳細結果はこちら

埼玉県

2時間07分17秒 埼玉栄(埼玉県代表)
2時間10分06秒 東農大三
2時間11分33秒 花咲徳栄
2時間12分05秒 武蔵越生
2時間13分41秒 松山
2時間14分17秒 西武文理
2時間14分33秒 浦和実

>>詳細結果はこちら

千葉県

2時間07分16秒 八千代松陰(千葉県代表)
2時間07分36秒 市立船橋
2時間09分08秒 専大松戸
2時間09分15秒 流経大柏
2時間10分34秒 中央学院
2時間12分05秒 拓大紅陵
2時間12分26秒 日体柏
2時間12分40秒 成田
2時間14分14秒 西武台千葉

>>詳細結果はこちら

東京都

2時間07分54秒 國學院久我山(東京都代表)
2時間09分03秒 拓大一
2時間09分18秒 城西
2時間10分39秒 駒大
2時間11分23秒 早稲田実
2時間11分35秒 東京実
2時間12分58秒 東京

>>詳細結果はこちら

神奈川県

優勝 2時間10分09秒 相洋
2位 2時間10分24秒 東海大相模
3位 2時間11分21秒 鎌倉学園
4位 2時間11分23秒 市立橘
5位 2時間12分07秒 藤沢翔陵
6位 2時間13分22秒 法政二

>>詳細結果はこちら

山梨県

2時間12分45秒 山梨学院(山梨県代表)
2時間13分41秒 韮崎

>>詳細結果はこちら

新潟県

(42km トラック)
優勝 2時間09分55秒 中越(新潟県代表)
2位 十日町

>>詳細結果はこちら

富山県

優勝 高岡向陵(富山県代表)

>>詳細結果はこちら

石川県

優勝 遊学館(石川県代表)

>>詳細結果はこちら

福井県

優勝 2時間09分24秒 敦賀気比(福井県代表)
2位 2時間10分11秒 美方
3位 2時間14分56秒 鯖江

>>詳細結果はこちら

長野県

優勝 2時間03分35秒 佐久長聖(長野県代表)
2位 2時間10分33秒 上伊那農
3位 2時間12分25秒 長野日大

>>詳細結果はこちら

関連記事:【2020 高校駅伝】佐久長聖は覇権奪回なるか? | 2020年シーズンの結果を追います

静岡県

優勝 2時間11分13秒 浜松商業(静岡県代表)
2位 2時間11分58秒 浜松日体
3位 2時間12分55秒 島田
4位 2時間13分17秒 藤枝明誠
5位 2時間14分22秒 浜松工
6位 2時間14分23秒 東海大翔洋

>>詳細結果はこちら

岐阜県

優勝 益田清風(岐阜県代表)

>>詳細結果はこちら

愛知県

優勝 2時間03分55秒 豊川(愛知県代表)
2位 2時間05分42秒 名経大高蔵
3位 2時間07分41秒 愛知
4位 2時間07分43秒 中京大中京
5位 2時間10分34秒 旭野
6位 2時間11分15秒 中部大一
7位 2時間11分47秒 岡崎城西
8位 2時間13分29秒 豊川工 

>>詳細結果はこちら

三重県

2時間07分42秒 四日市工(三重県代表)
2時間10分53秒 伊賀白鳳

>>詳細結果はこちら

滋賀県

2時間09分26秒 滋賀学園(滋賀県代表)

>>詳細結果はこちら

京都府

2時間05分45秒 洛南(京都府代表)
2時間10分33秒 京都外大西
2時間12分07秒 桂
2時間13分48秒 京産大附
2時間14分42秒 田辺

>>詳細結果はこちら

大阪府

2時間11分24秒 大阪(大阪府代表)
2時間12分42秒 清風
2時間12分58秒 関西創価
2時間13分50秒 興國

>>詳細結果はこちら

兵庫県

2時間04分08秒 須磨学園(兵庫県代表)
2時間08分18秒 報徳
2時間09分10秒 西脇工
2時間12分31秒 神港学園
2時間12分58秒 川西緑台
2時間13分13秒 飾磨工
2時間14分13秒 西宮
2時間14分53秒 東播磨
2時間14分59秒 宝塚

>>詳細結果はこちら

奈良県

優勝 2時間04分54秒 智辯カレッジ(奈良県代表)

>>詳細結果はこちら

和歌山県

優勝 2時間12分14秒 智辯和歌山(和歌山県代表)
2位 2時間13分11秒 和歌山北

>>詳細結果はこちら

島根県

2時間12分12秒 平田(島根県代表)
2時間13分43秒 出雲工

>>詳細結果はこちら

鳥取県

優勝 鳥取城北(鳥取県代表)

>>詳細結果はこちら

岡山県

優勝 倉敷(岡山県代表)

>>詳細結果はこちら

広島県

優勝 世羅(広島県代表)

>>詳細結果はこちら

山口県

優勝 2時間09分36秒 西京(山口県代表)

>>詳細結果はこちら

香川県

優勝 小豆島中央(香川県代表)

>>詳細結果はこちら

徳島県

優勝 2時間10分28秒 つるぎ(徳島県代表)
2位 2時間11分40秒 鳴門
3位 2時間12分26秒 徳島科技

>>詳細結果はこちら

愛媛県

優勝 2時間07分15秒 宇和島東(愛媛県代表)
2位 2時間08分54秒 新居浜東
3位 2時間09分13秒 松山商
4位 2時間12分09秒 今治北
5位 2時間14分29秒 八幡浜

>>詳細結果はこちら

高知県

優勝 2時間12分00秒 高知中央(高知県代表)
2位 2時間12分52秒 高知農

>>詳細結果はこちら

福岡県

優勝 大牟田(福岡県代表)

>>詳細結果はこちら

佐賀県

優勝 2時間06分31秒 鳥栖工(佐賀県代表)
2位 2時間14分02秒 白石

>>詳細結果はこちら

長崎県

2時間10分21秒 鎮西学院(長崎県代表)
2時間11分34秒 松浦

>>詳細結果はこちら

熊本県

優勝 九州学院(熊本県代表)

>>詳細結果はこちら

大分県

優勝 2時間05分56秒 大分東明(大分県代表)
2位 2時間09分00秒 鶴崎工
3位 2時間14分34秒 藤蔭
4位 2時間14分49秒 柳ヶ浦

>>詳細結果はこちら

宮崎県

優勝 小林(宮崎県代表)

>>詳細結果はこちら

鹿児島県

2時間06分13秒 鹿児島実(鹿児島県代表)
2時間07分28秒 鹿児島城西
2時間09分21秒 樟南
2時間09分27秒 鹿児島工
2時間10分02秒 出水中央
2時間10分44秒 国分中央
2時間11分12秒 鳳凰
2時間12分13秒 鹿児島

>>詳細結果はこちら

沖縄県

2時間17分16秒 北山(沖縄県代表)

>>詳細結果はこちら

各地区大会の結果

東北大会

優勝 2時間04分53秒 仙台育英
2位 2時間05分07秒 青森山田
3位 2時間06分10秒 東北
4位 2時間06分49秒 学法石川
5位 2時間07分15秒 田村

>>詳細結果はこちら

関東地区

トラック周回

優勝 2時間03分58秒21 東京農大二
2位 2時間04分21秒01 市立船橋
3位 2時間04分39秒54 流経大柏

>>詳細結果はこちら

【中止】北信越地区

【中止】東海地区

近畿地区

優勝 2時間04分35秒 洛 南(京都)
2位 2時間05分02秒 智辯カレッジ(奈良)
3位 2時間05分19秒 須磨学園(兵庫)
4位 2時間06分26秒 滋賀学園(滋賀)
5位 2時間07分43秒 報 徳(兵庫)

>>詳細結果はこちら

中国地区

優勝 2時間06分36秒 倉敷
2位 2時間07分27秒 広島国際学院

>>詳細結果はこちら

【中止】四国地区

【中止】九州地区