駅伝・マラソン

【2022 高校駅伝】佐久長聖は覇権奪回なるか? | 2022年シーズンの結果を追います

2017年高校駅伝の都大路で2度目の優勝を果たした佐久長聖高校。しかしその後は、5位→3位→5位→5位と悔しい結果が続いています。

2022年は巻き返しを期待したいですし、それだけのメンバーが揃っています。

本記事は、佐久長聖駅伝部の2022年度を追います。

2022年4月時点の佐久長聖現有戦力

まず3年生が抜けて、新2.3年生達の5000m自己ベストですが。

13分38秒96 吉岡大翔3(1区 28:51 2位)
14分06秒75 長屋匡起3(3区 24:05 9位)
14分15秒13 山口竣平2(7区 14:32 5位)
14分18秒83 田所夢太郎3(2区 08:28 24位)
14分19秒81 永原颯磨2(6区 15:09 22位)
14分26秒08 松尾悠登3
14分37秒34 小池莉希3
14分47秒26 矢澤蓮太郎3
14分50秒29 川口直央3
14分53秒37 新井虎次郎3
14分54秒54 小林亮太2

経験者が5人残りました。なにより世代No1の吉岡が健在!

現状この記録でも、充分入賞争いは期待できます。

ただ2021年は世羅・洛南が異常なほど強力でしたが、2022年4月現在ではどこが強力か?!は不明です。

伸び盛りの高校生。年末までにまだまだ記録は伸ばせるはずです。2019,20年がそうでした。

ということは、今年はチャンスです!

長屋・山口・永原には13分台を期待し、吉岡は長嶋に確実に勝てる実力蓄え、そこに更なる2,3年生の突き上げ、新入生が割って入ってくるようだと、ホントに都大路「優勝」のチャンスはあると思います。

2021年佐久長聖新入生

濵口大和 (羽ノ浦中・徳島) 1500m 3.54.56 3000m 8.24.83
佐々木哲 (愛工大名電中/愛知) 1500m 3.55.36 3000m 8.37.34
小名祐志 (長泉中/静岡) 1500m 4.05.35 3000m 8.38.96
石川浩輝 (原山中/埼玉) 1500m 4.05.75 3000m 8.45.04
岸端悠友 (吉田中/静岡) 1500m 4.07.97 3000m 8.48.11
篠 和真 (上平中/埼玉) 1500m 4.05.66 3000m 8.49.12
木村優仁 (女鳥羽中) 1500m 4.21.35 3000m 8.50.44
津金海斗 (中川中) 1500m 4.17.1 3000m 8.56.26
松山唯人 (赤目中/三重) 1500m 4.07.02 3000m 8.59.91
松山優太 (赤目中/三重) 1500m 4.07.96 3000m 9.00.70
増田陸斗 (足立十一中/東京) 1500m 4.10.46 3000m 9.01.67
鈴木一心 (川中島中) 3000m 9.17.98
木村真彩 (報徳学園中/兵庫) 1500m 4.14.90 3000m 9.56.37

関連記事:【2022 高校駅伝】2021年度中学生3000mランキング

濱口・佐々木と期待の高い新入生が入学しました。またここから劇的に伸びるの可能性が高いのも高校生時代。全員に期待できます!

佐久長聖現有戦力(8/1)

2022年4月から月日が流れ、現在の佐久長聖戦力は、

13分38秒96 吉岡大翔3(1区 28:51 2位)
14分06秒75 長屋匡起3(3区 24:05 9位)
14分10秒77 山口竣平2(7区 14:32 5位)
14分18秒83 田所夢太郎3(2区 08:28 24位)
14分19秒81 永原颯磨2(6区 15:09 22位)
14分26秒08 松尾悠登3 
14分26秒29 小池莉希3
———————
14分33秒88 小林亮太2
14分36秒17 遠藤優裕2
14分47秒26 矢澤蓮太郎3
14分50秒29 川口直央3
14分50秒62 遠藤大成2
14分53秒37 新井虎次郎3

現時点では、

1区吉岡、3区/4区候補が長屋・山口・永原。

といったところでしょうか?!

関連記事:【2022 高校駅伝】今年の優勝するチームはどこか?!検討してみました

2022高校駅伝 佐久長聖の闘い

2022全国高校駅伝 都大路

2022都大路への闘い

北信越大会

長野県大会

日本海駅伝

奥球磨駅伝

《総合(高校の部)》
1位:2:07:16 佐久長聖高
2位:2:07:52 九州学院高
3位:2:08:56 東京農業大第二高
4位:2:09:00 大牟田高
5位:2:10:03 西京高
6位:2:10:05 開新高
7位:2:10:05 熊本工業高
8位:2:10:09 出水中央高

1区(10.0km):1位 29:35 永原颯磨②
2区( 3.0km):1位  8:33 濵口大和①
3区(8.25km):3位 25:15 山口竣平③
4区( 7.9km):15位 25:51 小池莉希③
5区( 3.0km):1位  8:04 吉岡大翔③
6区( 5.0km):2位 15:13 小名祐志①
7区(5.045km):3位 14:48 松尾悠登③

2022個人の闘い

国体

長野県新人

東信新人大会

《800m》
2位:1:58.99 松山優太①
5位;2:05.25 松山唯人①

《1500m》
1位:3:59.49 小林亮太②
3位:4:04.42 野崎健太朗②
4位:4:12.30 石川浩輝①

《5000m》
1位:15:02.66 遠藤優裕②
2位:15:26.60 岸端悠友①
3位:15:43.10 津金海斗①

《3000msc》
1位:9:36.20 佐々木哲①
2位:9:43.37 遠藤大成②
3位:9:47.74 金子一渓②

2022年U20世界陸上競技選手権 2022.8/1-6 コロンビア

《3000m》
【予選1組】
5位:8:15.95 吉岡大翔③

《5000m》
7位:14:10.68 吉岡大翔③ 

高校総体(インターハイ)

《800m》
【予選2組】
DNS 松尾
【予選6組】
6位 1:57.27 松山 優太

《1500m》
【予選3組】
1位 3:52.92 松尾悠登
【予選4組】
8位 3:54.72 濵口大和
【決勝】
2位 3:45.69 松尾悠登

《5000m》
【予選1組】
DNS 吉岡
【予選2組】
14位 15:00.58 長屋匡起
【予選3組】
10位 14:33.87 山口 竣平

《3000msc》
【予選1組】
1位 9:07.31 永原颯磨
【予選3組】
4位 9:21.58 遠藤大成
【決勝】
2位 9:04.75 永原颯磨

北信越高校総体 2022.6.16-19 石川県

《800m》
【予選1組】
2位  1:56.14 松山優太
【予選4組】
1位 1:59.40 松尾悠登
【準決勝1組】
5位 1:55.11 松山優太
【準決勝2組】
1位 1:56.40 松尾悠登
【決勝】
1位 1:54.02 森田澪耀(金沢③)
2位 1:54.41 松尾悠登(佐久長聖③)
3位 1:54.46 小坂悠太(東海大諏訪③)
4位 1:54.83 石山智也(日本文理③)
5位 1:55.11 松山優太(佐久長聖①)
6位 1:55.23 鷲尾遥人(村上③)
7位 1:55.25 梅原悠良(上田西②)

《1500m》
【予選1組】
1位 3:59.19 松尾悠登
【予選2組】
4位 3:54.95 濱口大和
【決勝】
1位 3:47.99 松尾悠登(佐久長聖③)
2位 3:48.12 小坂悠太(東海大諏訪③)
3位 3:48.89 大場崇義(上伊那農②)
4位 3:51.00 美馬伊吹(遊学館③)
5位 3:51.17 濱口大和(佐久長聖①)
6位 3:51.91 梅原悠良(上田西②)

《5000m》
1位 13:47.59 ジョンソンモゲニ(遊学館③)
2位 13:49.02 吉岡大翔(佐久長聖③)
3位 14:10.77 山口竣平(佐久長聖②)
4位 14:16.22 長屋匡起(佐久長聖③)
5位 14:24.85 森 稜真(敦賀気比③)
6位 14:40.76 木下道晴(鯖江②)

《3000msc》
【予選1組】
1位 9:12.53 遠藤大成
6位 9:25.93 金子一渓
【予選2組】
1位 9:11.25 永原颯磨
【決勝】
1位 9:01.77 永原颯磨(佐久長聖②)
2位 9:07.36 小林隼人(上田西③)
3位 9:07.94 伊佐昂大(長岡大手③)
4位 9:08.26 遠藤大成(佐久長聖②)
5位 9:08.57 片桐貫太(十日町③)
6位 9:14.22 上山詩樹(敦賀気比③)
11位 9:42.62 金子一渓(佐久長聖②)

長野県高校総体 2022.5.27-29

《800m》
【予選2組】
1位 1:59.50 松尾悠登
【予選3組】
2位  1:59.43 松山優太
【予選4組】
3位 1:58.08 松山唯人
【準決勝1組】
1位 1:57.96  松山優太
【準決勝2組】
2位 1:56.22 松尾悠登
4位 1:58.20 松山唯人
【決勝】
1位 1:53.22 小坂 悠太 東海大諏訪③
2位 1:53.25 松尾 悠登 佐久長聖③
3位 1:55.14 濱野 大輝 松商学園①
4位 1:55.62 松山 優太 佐久長聖①
5位 1:55.63 梅原 悠良 上田西②
6位 1:56.46 浦野 太平 須坂③
7位 2:00.86 市川 和英 上田西③
8位 2:04.62 松山 唯人 佐久長聖①

《1500m》
【予選1組】
1位 4:00.46 松尾悠登
【予選2組】
3位 4:03.44 佐々木哲
【予選3組】
3位 4:04.35 濱口大和
【決勝】
1位 3:54.92 松尾 悠登 佐久長聖③
2位 3:57.34 大場 崇義 上伊那農②
3位 3:57.69 濵口 大和 佐久長聖①
4位 3:58.01 市川 和英 上田西③
5位 3:58.15 小坂 悠太 東海大諏訪③
6位 3:58.20 梅原 悠良 上田西②
7位 3:58.28 瀬戸 雅史 上伊那農③
8位 4:02.03 武田 寧登 上田西③
9位 4:03.18 勝山 大珠 市立長野②
10位 4:07.47 佐々木 哲 佐久長聖①
11位 4:09.40 小澤 優翔 上伊那農②
12位 4:17.42 江澤 聖悟 松商学園②

《5000m》
1位 14:04.21 吉岡 大翔 佐久長聖③
2位 14:45.20 山口 竣平 佐久長聖②
3位 14:53.65 瀬戸 雅史 上伊那農③
4位 14:59.40 武田 寧登 上田西③
5位 15:08.20 長屋 匡起 佐久長聖③
6位 15:18.26 大場 崇義 上伊那農②
7位 15:38.90 鷲野 彪雅 飯山③
8位 15:48.40 齋藤  黎 長野日大②
9位 15:56.23 丸山 辰樹 松商学園③
10位 16:01.88 楢原 累斗 上田③

《3000msc》
【予選1組】
1位 9:46.45 遠藤大成
【予選2組】
1位 9:57.90 永原颯磨
3位 10:00.74 金子一渓
【決勝】
1位 9:18.21 永原 颯磨 佐久長聖②
2位 9:26.42 遠藤 大成 佐久長聖②
3位 9:31.97 小林 隼人 上田西 ③
4位 9:44.40 竹内 柊哉 上伊那農③
5位 9:45.23 金子 一渓 佐久長聖②
6位 9:48.21 鈴木 哲平 上伊那農②
7位 9:57.91 山田  翔 長野日大③
8位 10:08.49 宮内 大輝 松本蟻ヶ崎③

東信総体 2021.5.14-16

【800m】
【予選1組】
2位 1:59.34 松山優太
【予選2組】
2位 2:01.15 松山唯人
【予選3組】
1位 1:58.65 松尾悠登
【決勝】
1位 1:55.63 松尾悠登
4位 2:02.30 松山優太
6位 2:03.64 松山唯人

【1500m】
【予選1組】
1位 4:07.21 松尾悠登
3位 4:10.97 佐々木哲
【予選2組】
1位 4:12.41 濱口大和
【決勝】
1位 3:58.72 濵口大和
5位 4:03.16 松尾悠登
6位 4:06.22 佐々木哲

【5000m】
1位 14:12.60 吉岡大翔
2位 14:25.23 山口竣平
3位 14:35.01 長屋匡起

【3000mSC】
1位 9:06.37 永原颯磨
2位 9:33.63 遠藤大成
4位 9:53.63 金子一渓

記録会など

第98回平成国際大学記録会 2022-09-23

《1500m》
4:05.80 佐々木哲
4:06.04 遠藤大成
4:09.06 津金海斗
4:11.07 岸端悠友
4:11.41 金子一渓

《3000m》
8:24.96 松尾悠登
8:33.72 篠 和真
8:51.80 吉岡斗真
9:23.71 木村真彩

《5000m》
14:17.97 吉岡大翔
14:39.25 永原颯磨
14:47.29 濵口大和
14:49.84 山口竣平
15:12.02 小名祐志
15:13.65 佐内彪真
15:17.43 伊坂直稀
15:24.65 新井虎次郎
15:35.31 杉原立樹
15:39.98 小池莉希
16:27.35 増田陸斗

第296回日体大記録会 2022.6.5

《5000m》
14:33.88 小林 亮太②
14:36.17 遠藤 優裕②
15:12.91 川口 直央③
15:11.03 杉原 立樹③
15:16.45 佐内 彪真②
15:23.17 矢澤 蓮太郎③

第97回平成国際大学記録会 2022.6.26

《3000m》
8:24.70  濵口大和①
8:29.82  佐々木哲①
8:34.80  篠 和真①
8:37.47  松尾悠登③
8:49.93  松山優太①
8:52.67  松山唯人①
8:53.54  岸端悠友①
9:01.18  津金海斗①
9:02.97  木村真彩①
9:15.83  鈴木一心①
9:20.81  小林圭吾②

《5000m》
14:50.62  遠藤大成②
15:17.99  金子一渓②
15:19.41  矢澤蓮太郎③
15:21.25  杉原立樹③
15:21.89  新井虎次郎③
16:03.84  佐内彪真②

2022年男鹿駅伝 2022.6.25

《総合》
1位:2:25:32 佐久長聖高
2位:2:27:45 仙台育英学園高
3位:2:27:48 洛南高
4位:2:28:37 青森山田高A
5位:2:29:08 大牟田高
6位:2:30:26 藤沢翔陵高
7位:2:31:47 大阪高
8位:2:31:48 北海道栄高A

1区(10.7km)4位:33:43 山口 竣平
2区(4.3km)4位:12:53 石川 浩輝
3区(8.5km)3位:25:45 永原 颯磨
4区(6.3km)1位:19:03 小池 莉希
5区(4.2km)4位:12:45 遠藤 優裕
6区(4.8km)4位:14:20 小林 亮太
7区(9.3km)1位:26:59 長屋 匡起

2022年U20日本陸上競技選手権 2022.6.9

《5000m》
1位  13:54.98  吉岡 大翔   佐久長聖高

第96回平成国際大学記録会 2022.6.4

《1500m》
3:47.50  吉岡大翔③
3:48.07  松尾悠登③
3:51.23  濵口大和①
4:00.04  松山優太①
4:01.46  松山唯人①
4:01.99  佐々木哲①
4:05.67  杉原立樹③
4:05.73  小林亮太②
4:06.88  遠藤優裕②
4:07.61  佐内彪真②
4:08.16  川口直央③
4:16.78  矢澤蓮太郎③

《3000m》
8:19.79  山口竣平②
8:24.93  永原颯磨②
8:25.07  長屋匡起③
8:28.87  小池莉希③
8:29.03  遠藤大成②
8:31.44  石川浩輝①
8:44.36  金子一渓②
8:47.08  篠 和真①
8:47.21  岸端悠友①
8:51.38  小名祐志①
8:52.55  新井虎次郎③
9:07.59  木村真彩①
9:17.21  津金海斗①
9:31.88  鈴木一心①

2022年長野県春季大会 2022.4.23-24

《1500m》
1位 3:58.10 松尾 悠登

《3000m 少年B》
8:40.50 濵口 大和
8:40.96 佐々木 哲
8:45.22 石川 浩輝
8:45.88 小名 祐志
8:53.18 岸端 悠友
8:58.92 増田 陸斗
9:01.25 篠  和真
9:02.43 松山 優太
9:06.29 木村 真彩
9:15.49 松山 唯人
9:22.18 鈴木 一心
9:27.94 木村 優仁

《5000m》
15:38.93 加藤 大雅
15:54.27 新井 虎次郎
15:57.19 遠藤 優裕
16:01.44 杉原 立樹

《3000msc》
8:55.49 永原 颯磨
10:00.95 遠藤 大成
10:12.24 金子 一渓

294回日体大記録会 2022.4.24

14:12.65 吉岡大翔
14:14.56 山口竣平
14:24.13 長屋匡起
14:26.29 小池莉希
14:50.29 川口直央

伊那駅伝

【総合成績】
1位:2:06:43 佐久長聖
2位:2:10:04 学法石川
3位:2:10:14 洛南
4位:2:10:47 西脇工
5位:2:11:17 埼玉栄
6位:2:11:21 倉敷
7位:2:11:29 九州学院
8位:2:11:45 國學院久我山
9位:2:11:46 大阪
10位:2:11:47 山梨学院

【佐久長聖】
1区(7.98km) 5位 23:14 山口竣平①
2区(7.52km) 2位 22:49 長屋匡起②
3区(7.20km) 1位 22:42 永原颯磨①
4区(9.10km) 1位 25:41 吉岡大翔②
5区(5.10km) 1位 15:27 松尾悠登②
6区(5.295km) 3位 16:50 小池莉希②

日本クロカン U20 8㎞

1位:23:36 吉岡⼤翔②
10位:24:14 ⼭⼝竣平①
12位:24:17 永原颯磨①
41位:24:44 村尾雄⼰③
91位:25:23 松尾悠登②
117位:25:33 遠藤優裕①
133位:25:40 ⼩林亮太①
134位:25:41 ⼩池莉希②
151位:25:50 ⻑屋匡起②
153位:25:51 川⼝直央②
163位:25:55 佐内彪真①
201位:26:18 遠藤⼤成①
223位:26:34 ⼩林圭吾①
235位:26:46 新井⻁次郎②
262位:27:05 野崎健太朗①
309位:27:56 ⾦⼦⼀渓①
314位:28:03 ⽥所夢太郎②
DNS 伊坂①、加藤①、杉原②、矢澤②、本島③

2021年高校駅伝 総合結果&区間賞

関連記事:【2021高校駅伝】結果速報 | 世羅連覇!史上最多11回目の優勝!2位洛南は日本人のみの高校最高タイム更新!

全体順位

1位:2:01:21 世羅 ※歴代2位
2位:2:01:59 洛南 ※日本高校最高
3位:2:02:59 仙台育英
4位:2:03:30 大分東明
5位:2:03:30 佐久長聖
6位:2:03:44 倉敷
7位:2:03:50 西脇工業
8位:2:03:50 学法石川
9位:2:05:06 秋田工
10位:2:05:97 鳥栖工

区間賞

1区:28:49 森下翔太(世羅)
2区: 7:59 山中達貴(西脇工)
3区:22:59 コスマス・ムワンギ(世羅)
4区:23:08 宮本陽叶(洛南)
5区: 8:50 瀬間元輔(東農大二)
6区:14:35 大野聖登(秋田工)
7区:14:22 村上 響(世羅)

佐久長聖結果

総合5位:2時間3分30秒

1区:28’51 吉岡大翔 区間2位
2区: 8’28 田所夢太郎 区間24位
3区:24’05 長屋匡起 区間9位
4区:23’24 村尾雄己 区間4位
5区: 9’01 土赤本気 区間13位
6区:15’09 永原颯磨 区間22位
7区:14’32 山口竣平 区間5位

2020年高校駅伝 総合結果&区間賞

関連記事:【2020高校駅伝】結果速報。「世羅高校」5年ぶり史上最多10回目の優勝!仙台育英は連覇ならず2位、3位洛南高校は日本人のみの高校最高タイム!

全体順位

1位:2:01:31 世羅
2位:2:01:44 仙台育英
3位:2:02:07 洛南 ※日本高校最高
4位:2:02:08 倉敷
5位:2:02:30 佐久長聖
6位:2:03:35 九州学院
7位:2:03:44 須磨学園
8位:2:04:18 大牟田
9位:2:04:27 大分東明
10位:2:04:29 智弁カレッジ

区間賞

1区:28.56 鶴川正也(九州学院3)
2区:8.01 村尾雄己(佐久長聖2)
3区:22.39 コスマス・ムワンギ(世羅2)
4区:23.05 吉岡大翔(佐久長聖1)
5区:8.41 内藤一輝(洛南3)
6区:14.28 堀 颯介(仙台育英2)
7区:13.58 山田修人(倉敷2)

佐久長聖結果

総合5位:2時間2分30秒
1区:29’14 伊藤 区間5位
2区:08’01 村尾 区間賞
3区:23’54 越  区間6位(日本人2位)
4区:23’05 吉岡 区間賞
5区:08’48 古旗 区間4位
6区:14’43 植松 区間7位
7区:14’45 長屋 区間18位

佐久長聖5000m歴代記録

1位:13:36.57 伊藤大志
2位:13.38.96 吉岡大翔
3位:13.45.23 佐藤悠基
4位:13.47.22 中谷雄飛
5位:13.47.80 佐藤清治
6位:13.48.06 上野裕一郎
7位:13.50.86 村澤明伸
8位:13.51.85 關 颯人
9位:13.52.61 名取燎太
10位:13.53.77 越 陽汰
11位:13:56.64 鈴木芽吹
12位:13.58.04 村尾優己
13位:13.58.42 本間敬大
14位:13.58.66 大迫 傑
15位:13.58.86 松本昂大

メンバーが凄すぎるし、1校で15人も13分台を出しているとは。。。

さいごに。高校駅伝での佐久長聖の覇権奪回に期待!

このチームは高校駅伝で優勝が出来ると思っています。引き続き更新していきます。

2021年の佐久長聖記事:【2021 高校駅伝】佐久長聖覇権奪還なるか?!
2020年の佐久長聖記事:【2020 高校駅伝】佐久長聖覇権奪還なるか?!
2019年の佐久長聖記事:【2019 高校駅伝】佐久長聖覇権奪還なるか?!
2018年の佐久長聖記事:【2018 高校駅伝】佐久長聖連覇なるか?!
2017年の佐久長聖記事:【2017 高校駅伝】佐久長聖の層があつい。都大路で高校記録を作れるか?!